В Калининграде проходит выставка, приуроченная к 210-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева

Выставка «Российские поэты — дипломаты XVIII-XXI веков» открылась в Представительстве МИД России в Калининграде в минувшую среду, 5 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Экспозиция подготовлена Калининградским областным историко-художественным музеем и историко-литературным музеем-заповедником Ф.И. Тютчева «Овстуг» с использованием материалов архива внешней политики Российской империи.

Выставка «Российские поэты — дипломаты XVIII-XXI вв.» приурочена к 210-й годовщине со дня рождения выдающегося русского поэта, философа, дипломата Фёдора Тютчева.
Почти двадцатилетний период дипломатической деятельности Тютчев прошёл в Германии и оставил значительный след не только в истории европейской дипломатии, но и в развитии общеевропейской культуры. Он первым познакомил соотечественников с творчеством Генриха Гейне, перевёл произведения Иоганна Вольфганга фон Гёте и Фридриха Шиллера, в этот период были написаны его лучшие стихотворения.

В некоторых источниках упоминается о том, что во время своих заграничных путешествий Тютчев побывал в Кёнигсберге (в 1859 году), останавливался в Эйдткунене (ныне п. Чернышевское Нестеровского района Калининградской области).

На выставке также представлены документы, касающиеся деятельности российских консульских представителей в Кёнигсберге в 40-80 гг. XIX в. (в частности, о службе генерального консула в Кёнигсберге коллежского советника Я.И. Адельсона, о назначении управляющим генконсульством в Кенигсберге вице-консула Вышомерского). Кроме того выставлены материалы о российских дипломатах, которые прославились на дипломатической службе и оставили богатое литературное наследие (Д. И. Фонвизин, А.С. Грибоедов, Ф.И. Тютчев, К.Н. Батюшков, Д.В. Веневитинов, А.К. Толстой). Эти яркие интеллектуально одаренные представители общества внесли весомый вклад, как в историю российской, так и европейской дипломатии и культуры.

Дипломатические «поэтические» традиции, заложенные великими предшественниками, развиваются и в современном дипломатическом корпусе. Литературно-творческое объединение МИД России «Отдушина» объединяет мидовцев, увлеченных поэзией. Подтверждается давно подмеченное на Руси явление — родство дипломатии и поэзии, старательная работа над емким и выразительным словом, столь необходимая в дипломатической работе. Так, среди представленных на выставке материалов — стихи из поэтического сборника «Отдушина», в том числе лирика министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.