Два десятка членов ОПГ осуждены в Брянске за торговлю героином

К 18 годам лишения свободы приговорён лидер сразу трёх преступных групп, под руководством которого 20 человек занимались сбытом героина на территории Брянской области, его сообщники осуждены на срок до 11 лет, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСКН.

Преступное сообщество организовал местный уголовник Тучков с помощью своего брата, к сбыту наркотика ему удалось привлечь двадцать человек. Наркодилер, самостоятельно закупавший героин в Московской области, строго распределил роли членов группы, а также территории Брянска и пригорода, на которой могли сбывать героин участники сообщества.

Лидер группы ездил за героином в Московскую область не реже раза в месяц, сначала он привозил по 30 граммов героина, но с каждым разом партии укрупнялись. Задержан он был с партией героина весом более 1,8 килограмма в марте 2011 года. Затем были задержаны и другие участники организации.

За время существования сообщества, по информации УФСКН, его участниками было совершено более 82 тяжких и особо тяжких преступлений. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято более 2 кг героина. По оценкам черного рынка партия изъятого оценивается более чем в 7 млн. рублей и соответствует 6 тыс. разовых доз.

Следствие по делу длилось почти два года, еще год длилось судебное разбирательство. Всем участникам преступного сообщества предъявлено обвинение по статьям «участие в преступном сообществе» и «сбыт наркотиков в составе преступной группы».

«Брянский областной суд приговорил Тучкова к наказанию в виде 18 лет лишения свободы, его сообщники проведут в местах лишения свободы от 8 до 11 лет», — говорится в сообщении УФСКН.