В ходе операции «Граница» брянские полицейские изъяли 3 кг наркотиков и две сотни незаконного оружия

Более 3 кг наркотических средств и около 200 единиц оружия обнаружено в рамках проведения первого этапа оперативно-профилактических мероприятий «Граница», который продолжался в течение трёх дней, 5-8 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД. В операции было задействовано более 600 сотрудников.

Работа по выявлению преступлений и административных правонарушений, в том числе в сфере миграции, розыску и задержанию правонарушителей, пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и оружия, велась на территории районов Брянской области, граничащих с республиками Украина и Беларусь. В частности, проверялся автотранспорт, особое внимание уделялось предприятиям, на которых работают иностранные граждане. В приграничных населенных пунктах были досмотрены заведения общепита с ночным режимом работы и пункты приёма металлолома.

Так, силовикам удалось выявить 20 преступлений, в том числе связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, а также контрабандой. Раскрыто 26 ранее совершенных преступлений, выявлено более 1,3 тыс. фактов административных правонарушений и более 1,6 тыс. нарушений правил дорожного движения (причём более 400 нарушений были допущены иностранцами). Кроме того, задержаны два гражданина, находившихся в розыске за совершение преступлений. Из незаконного оборота изъято более 3 кг наркотических веществ, за нарушение правил хранения — почти две сотни единиц оружия. Проверена территория 4,8 тыс. различных объектов, в том числе гостиниц, квартир и частных домовладений.

«Мероприятия по декриминализации приграничья будут продолжены», — отметили в пресс-службе ведомства.