США пиарятся на «безопасности сочинской Олимпиады» — эксперты

Раздувая истерику вокруг обеспечения безопасности открывшейся 7 февраля сочинской Олимпиады, Соединённые Штаты преследуют вполне конкретные маркетинговые цели: пусть наличие боевых кораблей вблизи российских берегов не обосновано ничем. Но впоследствии можно будет заявлять, что США чуть ли не единственные, кто занимался обеспечением безопасности сочинских Игр — что в условиях информационного общества серьёзный пиар-ход, сообщает корреспондент REGTime.

Ракетный фрегат ВМС США USS Taylor и десантный корабль 6-го флота США USS Mount Whitney днем 7 февраля были замечены в нейтральных водах Черного моря вблизи акватории Сочи, свидетельствуют данные автоматизированных идентификационных систем. По состоянию на 12:10 мск корабль USS Taylor находился на расстоянии 33 километров от Адлера, а корабль USS Mount Whitney (с 600 морпехами на борту) — на расстоянии 32 километров на траверзе Сочи. Ещё 20 января официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что во время Игр-2014 в акватории Черного моря будут находиться два американских военных корабля. В случае возникновения экстренной ситуации они будут готовы эвакуировать граждан США. 3 февраля источник в российских военно-дипломатических кругах сообщил, что ракетный эсминец и корабль управления ВМС США вошли в Черное море.

В заходе американских военных кораблей в акваторию Черного моря нет ничего экстраординарного — это разрешается при определенных условиях, прокомментировал сообщения о кораблях ВМС США в Черном море бывший первый замглавкома ВМФ России адмирал Игорь Касатонов. «Другое дело, что их помощь в обеспечении безопасности сочинской Олимпиады нам не нужна», — отметил он.

Тем не менее, США заявляют, что дислоцируют в Черном море два корабля военно-морских сил, которые по запросу России могут быть задействованы для защиты Олимпийских игр в Сочи. »В Сочи все обеспечивается на высшем уровне, — говорит адмирал Касатонов. — И все заявления американцев о совместной работе, помощи, взаимодействии — просто пиар и работа на самих себя. Нет никакой необходимости в нашем с ними взаимодействии и в их помощи. Мы в этом не нуждаемся».

Так, на охрану Олимпиады в Сочи в дополнение к имеющимся противодиверсионным силам и средствам 4 февраля вышли ещё 4 корабля Краснознаменной бригады охраны водного района Черноморского флота: МПК «Александровец», МПК «Муромец», МТЩ «Ковровец» и МТЩ «Турбинист». МПК «Муромец», на который возложена задача охраны Олимпиады, признан лучшим кораблем Черноморского флота по итогам 2013 г. по противолодочной, противоподводнодиверсионной, торпедной подготовке и ПВО.

Днем ранее флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль ЧФ «Пытливый» вышли из Севастополя для охраны морской акватории и воздушного пространства в районе проведения зимних Олимпийских игр. На борту кораблей находятся группы антитеррористической деятельности (АТД) из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский.

Любое нечерноморское государство может вводить корабли в акваторию Черного моря по согласованию с Турцией. КораблиСША могут идти с визитом в какую-то страну из тех, что имеют выход на черноморское побережье – Украину, Грузию, Румынию, Болгарию. Или никуда не заходя, корабли могут находиться ограниченное время в нейтральных водах Черного моря. С точки зрения международных актов это правомерно. Но их помощь на Олимпиаде России не нужна. Зато потом! — потом можно будет включить пропагандистскую машину на полную мощность и заявить, что только благодаря присутствию доблестного US Navy и US Fleet Marine Олимпиада в Сочи прошла в безопасности. И ведь будут те, кто «поведутся».