В 2013 году аварийность на дорогах Брянска выросла почти на 13%

На 12,7% увеличилось число дорожно-транспортных происшествий на дорогах областного центра в минувшем, 2013 году, доложил начальник городского ГИБДД Николай Павлов на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 27 марта.

Главной темой обсуждения стало состояние аварийности на транспорте в Брянске в истёкшем году, предпринимаемые меры по сокращению количества ДТП и организация дорожного движения.

Так, согласно официальной статистике, в 2013 году количество происшествий на дорогах выросло на 12,7%. «В первом полугодии у нас наблюдалось снижение количества аварий. Однако к концу года тенденция изменилась. Зима была малоснежной, пешеходы были плохо заметны на проезжей части, скорость движения автомобилей была выше. К тому же, законодательное разрешение превышения скорости на 20 километров в час, особенно в городе, привело к увеличению тяжести последствий ДТП. Эти и другие причины в комплексе вызвали рост аварий», — резюмировал Павлов.

Почти 80% всех ДТП в Брянске были связаны с нарушением Правил дорожного движения. Также прозвучало, что 80 аварий произошло по вине водителей, имеющих стаж управления автомобилем менее трёх лет. Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом изменилась в лучшую сторону — в Брянске удалось не допустить гибель детей на дорогах.

В 2013 году на территории областного центра зарегистрировано 558 ДТП, в которых 41 человек погиб и 650 получили ранения различной степени тяжести. Больше всего аварий произошло в Бежице — 198, наименее аварийным стал Володарский район (там ДТП случилось 75 раз).