Брянскстат: лидером подорожания на прошлой неделе стал картофель

На 5% подорожал картофель за неделю с 3 по 11 марта, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата.

Кроме того, из основных продуктов выросли в цене: огурцы свежие — на 4,8%, лук репчатый и морковь — на 4,2%, сахар-песок — на 3,2%, капуста белокочанная свежая — на 2,6%, рис шлифованный — на 1,6%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 1,2%, водка крепостью 40 % об. спирта и выше — на 1%, пшено — на 0,9%, масло сливочное — на 0,8%, печенье и крупа гречневая-ядрица — на 0,6%, свинина (кроме бескостного мяса), колбаса полукопченая и варено-копченая, чай черный байховый — на 0,3%, колбаса вареная, сосиски, сардельки, сметана и карамель — на 0,2%, куры охлажденные и мороженые, рыба мороженая неразделанная, творог жирный и сыры сычужные твердые и мягкие — на 0,1%.

В то же время снизились цены на: помидоры свежие — на 4%, маргарин и яблоки — на 1,4%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — на 0,5%, яйца куриные — на 0,3%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,1%.

Из непродовольственных товаров прибавили в цене сигареты с фильтром отечественные — на 2,6%, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, — на 0,7%, порошок стиральный — на 0,1%.

Из нефтепродуктов дешевле стали: бензин автомобильный марки АИ-92 — на 0,7% и дизельное топливо — на 0,6%.

Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.