Муниципальная реформа давно назрела — Лавокин

Проект закона, связанный с реформой местного самоуправления, комментирует председатель правления Ассоциации муниципальных образований Брянской области, секретарь Брасовского отделения «ЕР» Сергей Лавокин.

«Считаю, муниципальная реформа давно назрела. Президент России в своем послании Федеральному собранию сказал, что местная власть должна быть сильной, независимой и финансово состоятельной.

Да, сельские муниципалитеты сегодня подчас «не тянут» объём полномочий, возложенный на них законодательством. Реформа, как подчёркивается в комментариях к законопроекту, должна снять излишнюю нагрузку с сельских поселений. Конечно, часть вопросов, которые можно и нужно решать «на земле», останется в компетенции сельских глав и депутатов. Это, в первую очередь, содержание жилья и коммуникаций, ремонт внутрипоселковых дорог. Но для этого поселения должны обладать и распоряжаться своим собственным бюджетом. Потому что полномочия, не подкреплённые финансами, ничего не значат.

На мой взгляд, районная власть должна обеспечивать комплексными мерами безопасность людей, и по-хорошему, единой аварийной службой в сфере ЖКХ, культурно — досуговыми услугами. В нашем районе, к примеру, учреждения культуры в основном межпоселенческие, укрупнённые. Это позволяет их более достойно содержать, а также расширить аудиторию пользователей тех же библиотек, кружков. Считаю в целом процесс централизации полномочий нужным и эффективным», — цитирует Лавокина регисполком партии «Единая Россия».