ФАС возбудила дело против МТС за отказ передачи номеров СФ «Мегафону»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении МТС из-за отказа исполнять заявки «Мегафона» на перенос в его сеть номеров Совета Федерации, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник.

Осенью 2013 года Совет Федерации объявил тендер на обслуживание 443 мобильных номеров своих сотрудников и сенаторов в 2014 году. Стартовая цена госзаказа составляла 29 млн руб. По условиям тендера исполнитель должен был сохранить номера в случае смены оператора. До проведения тендера сенаторы пользовались услугами МТС, но победителем конкурса стал «Мегафон», предложивший самую низкую цену — 22 млн руб.

С 1 января текущего года «Мегафон» не смог начать оказывать услуги Совету Федерации. Компания подала 12 заявок в МТС на перенос номеров, но они были отклонены, пояснил представитель «Мегафона». МТС причиной отказа называют технические несоответствия и некорректность заявок.

В итоге Совет Федерации был вынужден перезаключить контракт на обслуживание номеров с МТС, которые подали заявку вторыми, предложив ту же сумму, что и «Мегафон».

«Мегафон» подал жалобу в ФАС еще в декабре 2013 года. О возбуждении дела МТС неизвестно, никаких документов от ФАС компания не получала. Об этом сообщил представитель компании.