Облдума согласовала антикоррупционные «муниципальные» законы

Два законопроекта, разработанных региональной прокуратурой, которые направлены на реализацию комплекса мер по противодействию коррупции в органах государственной власти, согласованы на заседании комитета Брянской облдумы по законодательству и местному самоуправлению 11 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Поправки в закон «О муниципальной службе в Брянской области» дают правовое определение некоторых вопросов, связанных со служебным поведением муниципальных служащих. В частности, предусматривается их ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение других антикоррупционных требований. Одновременно уточняется срок, в течение которого муниципальный служащий может быть привлечен к ответственности за совершение коррупционного правонарушения – не позднее шести месяцев со дня поступления информации о таком правонарушении.

Второй законопроект – «Об отдельных вопросах статуса лиц, замещающих государственные должности Брянской области и муниципальные должности» конкретизирует понятие «конфликта интересов» и механизмы принятия решений о контроле за расходами этих лиц. Оба закона одобрены пока только в первом чтении. Депутаты решили создать рабочую группу, которая займется их дальнейшей «шлифовкой» и подготовкой окончательного варианта документов.