Последний звонок прозвенел для 6,3 тыс. выпускников Брянской области (фотогалерея)

Традиционные общешкольные линейки, посвящённые празднику последнего звонка, прошли более чем в 400 школах Брянской области в пятницу, 23 мая, сообщает корреспондент REGTime. Всего последний звонок прозвенел для 16,3 тыс. выпускников 9-х и 11-х классов.

В 2014 году 11 класс в Брянской области заканчивают 6229 учеников. Прощание со школой проходит по традиционному сценарию: торжественная линейка, встреча первоклассников и старшеклассников, школьные праздники. Линейки в большинстве образовательных учреждений региона начались в 09.00 или 10.00.

Непосредственно в Брянске насчитывается 4021 выпускник (11-х и 9-х классов). Многих из них руководители города напутствовали лично. Чиновники сумели побывать не во всех школах, но благодаря тому, что «последние звонки» начинались в разное время — в 9.00 и в 10.00 — «охваченными» оказались сразу несколько школ. Так, и.о. главы горадминистрации Анатолий Кистенев посетил «последний звонок» в школе №49 посёлка Большое Полпино и гимназии №3 на Новостройке.

В первом учебном заведении в 2014 году совсем небольшой выпуск — всего один 9 класс. Открывая здесь праздник, градоначальник сообщил юношам и девушкам радостную новость: городской администрацией принято принципиальное решение о предоставлении им возможности доучиться в родной школе ещё два года. Иными словами, 1 сентября нынешние 18 выпускников пойдут в 10-й класс. Радостное известие все собравшиеся встретили «на ура». На торжественной линейке также прозвучало — в недалёком будущем на ремонт школы будут выделены 7 млн. рублей. Они пойдут на ремонт кровли, спортзала и другие первостепенные нужды. Проблемы недостатка учеников в будущем не возникнет — в посёлке строится новый детский сад. Это избавит родителей от необходимости возить детей в дошкольные учреждения Новостройки.

А вот в гимназии №3 выпуск оказался более внушительным — три класса, в которых около 100 выпускников. В этом году образовательному учреждению исполняется 25 лет. Анатолий Кистенёв, в частности, напомнил, что зимой уже приезжал с визитом в гимназию — со стороны администрации к юбилею учреждения будет оказана поддержка в виде выполнения ремонтных работ. «Сегодня по всему Брянску звенят последние звонки. Подводятся итоги совместной работы учеников, педагогов и родителей. Думаю, многие уже определились с дальнейшим выбором. Желаю вам успешно сдать экзамены, хорошо отдохнуть и уверенно сделать первые шаги в новую жизнь. Всем удачи!», — пожелал присутствующим Кистенёв.

Утром Брянский городской лицей №1 лично посетил вице-губернатор Александр Касацкий. «Сегодня особенный день. По всей стране звенят последние звонки. И уже в прошлом для вас, выпускники, уроки, перемены, дневники. Впереди — новая, взрослая жизнь. Но расслабляться не придётся никому. Вам предстоит ещё одно серьезное испытание — единый государственный экзамен. И нужно выбрать ту единственную тропку, которая сделает вас счастливыми и полезными своей Родине, государству», — подчеркнул он в своей приветственной речи.

В числе почётных гостей праздников «последнего звонка» в карачевских школах был и секретарь регионального отделения партии «ЕР» Юрий Гапеенко. «Впереди у вас целая жизнь, — сказал, обращаясь к выпускникам, единорос. — Вы стали взрослыми и многие из вас в скором времени, возможно, покинут родительские гнёзда и уедут поступать в высшие и средние учебные заведения. …Не забывайте своих учителей, пусть они и дальше своими мудрыми советами помогут вам найти в жизни правильную дорогу, порадуются вашим успехам. Уважайте и любите своих родителей, которые своим ежедневным трудом и заботами вырастили и выучили вас и сделают все, чтобы теперь поддержать уже во взрослой жизни. Не забывайте своих школьных товарищей, ведь эта дружба — настоящая, дружба на долгие года. И конечно, продолжайте учиться, становитесь настоящими профессионалами в своём деле. И ваши знания, умения, навыки, обязательно будут востребованы. Вы и есть будущее Брянщины и России, от вас зависит развитие и благополучие нашего региона и государства. Вашими успехами мы будем гордиться, мы верим в вас!»

[nggallery id=559]

Отметим, дата проведения торжественных линеек по случаю окончания учебного года выбрана не случайно. Установлена она, исходя из даты начала итогового тестирования. Первый ЕГЭ, по географии и литературе, намечен на 26 мая. У выпускников, как это и предусмотрено Положением об итоговой аттестации, будет в запасе два дня на усиленную подготовку.

О подготовке к проведению единого государственного экзамена шла речь на вчерашней пресс-конференции в областном правительстве. По словам директора регионального департамента образования Владимира Оборотова, нынешняя сдача ЕГЭ в Брянской области станет «наиболее прозрачной, честной и объективной». И неудивительно. Как известно, в текущем году все пункты приёма экзамена оборудованы камерами видеонаблюдения (611 аудиторий). Контролировать ход экзамена будут 2447 общественных наблюдателей — они уже прошли предварительное обучение, получили аккредитацию. Приедут в регион и 58 наблюдателей из ЦФО (из федерального центра).

Ещё одно нововведение в сдаче ЕГЭ-2014 — доставка экзаменационных материалов будет организована областным управлением специальной связи непосредственно в ППЭ (Брянская область в числе 13 регионов, где экзаменационные материалы будут доставляться в пункты приёма экзамена, минуя РЦОИ, — прим. ред.).