Вслед за открытием купального сезона на брянском пляже пройдёт субботник

1 июня состоится официальное открытие купального сезона в Брянске, а уже 5 июня «Брянские экологи» приглашают всех желающих на уборку центрального Бежицкого пляжа, сообщает корреспондент REGTime.

Несмотря на установившуюся в регионе июльскую жару, купальный сезон во всей Брянской области официально будет открыт только 1 июня. Как доложил на оперативном совещании у губернатора начальник ГУ МЧС России по Брянской области Александр Кобзев, к началу купального сезона в регионе заявлено об открытии 27 пляжей. Однако, по его словам, ряд муниципальных образований до сих пор не смогли организовать места массового пребывания людей вблизи водоемов. В Новозыбкове, Фокино и Сельцо, а также в Брянском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Новозыбковском, Рогнединском, Суземском, Выгоничском и Навлинском районах вопрос об организации пляжей остается нерешенным до настоящего времени. Мероприятия по оборудованию мест купания не ведутся. Положительно оценена работа по открытию мест организованного купания людей в Дятьковском, Клинцовском, Трубчевском, Почепском и Суражском районах.

В Брянске уже заявлено об открытии 6 пляжей, планируется открытие еще одного, также ведется работа по оборудованию пляжа для маломобильной группы населения (люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды).

Однако «неофициально» Брянска пользуются пляжами уже вовсю, не обращая внимания на власти. Поэтому большинство городских пляжей уже серьёзно замусорены. Активисты общественной организации «Брянские Экологи» в начале купального сезона, 5 июня, приглашают всех желающих на уборку центрального пляжа Бежицкого района, за городской больницей №1. Антимусорное мероприятие пройдет в рамках Международного экологического субботника, к которому также присоединятся Республика Беларусь и Республика Казахстан. На Брянщине субботник поддержали Управление Росприроднадзора и областной департамент природных ресурсов и экологии.

Место сбора – волейбольная площадка центрального Бежицкого пляжа
Время сбора – 10:00.