Президент фонда «Милосердие» предлагает перевести брянские школы на пятидневку

Перевести брянские школы на пятидневную неделю предлагает президент ИФК «БинВест» и фонда «Милосердие» Алексей Невструев, сообщает корреспондент REGTime. «У детей должно быть два выходных», — уверен он.

Разговоры о введении пятидневки в школах в Москве и Санкт-Петербурге ведутся давно и уже имеют за собой вполне конкретные результаты – более 70% образовательных учреждений уже перешли на эту форму обучения. Актуален вопрос и для Брянска, и г-н Невструев предлагает вынести его на суд широкой общественности.

«Я сам отец двоих школьников и постоянно встречаюсь с родителями учеников. Считаю, что у ребенка должны быть два выходных. Школьная программа и без того перегружена. Ребенок, приходя из школы домой в субботу, вынужден тратить на выполнение домашней работы практически все свободное время и субботы, и значительной части воскресенья. А в понедельник, не успев отдохнуть даже один полный день, снова идет в школу», — говорит он.

По данным Минздрава, в последнее время дети стали чаще страдать различными хроническими заболеваниями. У большинства школьников отмечается физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха. Тема физического и психического здоровья детей должна волновать и родителей, и педагогов. Достаточно вспомнить недавний случай в московской школе, где ученик старших классов убил полицейского и учителя.

«Уверен, что свободная суббота эффективно разгружает ребенка и расширяет возможности семейного отдыха, будет способствовать общению детей с родителями. А при нашем графике жизни это дорогого стоит. Ребята займутся спортом или же вместе с родителями уедут на дачи, к бабушкам и дедушкам, подальше от загазованного города, что тоже пойдет лишь на пользу. На мой взгляд, инновационные технологии, существующие сегодня, вполне позволяют «разгрузить» школьников без ущерба для образовательной программы. А субботу можно сделать днем добровольного посещения школы. В этот день можно проводить спортивные и развивающие занятия, экскурсии, кружки, познавательные мероприятия», — уверен Алексей Невструев.