За январь-февраль производство молока в Брянской области снизилось на 6%

Производство молока за четыре месяца текущего года в Брянской области уменьшилось на 6% (к аналогичному показателю прошлого года), доложил директор областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании у вице-губернатора, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 20 мая.

Одной из обсуждаемых тем стало окончание зимне-стойлового периода и перевод скота на пастбищный период. Отмечалось, что сегодня в СПК и КФК региона насчитывается 307,5 тыс. голов крупного рогатого скота. За четыре месяца нынешнего года мяса произведено на 12% больше, чем в прошлом году. Однако молока — на 6% меньше (в сравнении с аналогичным периодом 2013-го). «Это связано со снижением поголовья коров, особенно в личных подсобных хозяйствах», — добавил Грибанов.

Таким положением дел вице-губернатор остался недоволен. Он поручил с 1 июня провести ряд зональных совещаний в муниципальных образованиях области, чтобы помочь сельхозпредприятиям с низкими показателями выйти на более высокий уровень.