В Брянскую область не пустили кормовую муку, которую не досмотрели пограничники Украины

Ввоз крупной партии мясокостной муки из домашней птицы запрещён на территорию Брянской области специалистами управления Россельхознадзора, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Груз весом 20 тонн поступил в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Троебортное» в понедельник, 5 мая. Согласно документам, мука производства «ABP 52 PRO CP3, Agricola Tre Valli Soc.сoop. (Италия)», предназначалась для получателя в Московской области.

Однако, в ходе контроля продукции выяснилось, что украинская государственная ветеринарная служба не контролировала транзитную перевозку. «Груз не досматривался на пограничных пунктах пропуска Украины», — уточнили в управлении.

Кроме того, экспортер «Грузовой Терминал «Чоп-Транс-1» (Украина), указанный в CMR, не соответствует экспортёру, указанному в ветеринарном сертификате.

Образцы подозрительной продукции направлены для исследования в Брянскую МВЛ. О полученных результатах будут уведомлены ветеринарные службы Украины и Италии. В отношении владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении. Груз возвращен отправителю.