В библиотеках города запущен новый сервис — «Виртуальная книжная полка»

Виртуальные книжные полки, откуда можно в одно касание скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения, появились в библиотеках Брянска. Стартовал инновационный проект 27 мая, который отмечается как Общероссийский день библиотек, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, в минувший вторник стенды с виртуальными книгами появились в читальных залах четырёх взрослых и трёх детских библиотек Брянска и доступны всем посетителям. Здесь представлено несколько сотен электронных произведений русской и зарубежной литературы, в том числе произведения, включённые в школьную программу по литературе.

Загрузить виртуальную книгу может каждый обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код виртуальной книги и скачать файл в электронном виде.

Можно было воспользоваться виртуальными книжными полками и на бульваре Гагарина, причём дважды: в День библиотек и в Международный день защиты детей.

mob_kn_1max

«Наша основная задача — это культурное развитие общества, в том числе с применением современных сервисов и технологий, которые сегодня проникают во все сферы жизни. Поэтому проект «Мобильные библиотеки» представляет большой интерес, и мы заинтересованы в его развитии на территории областного центра, — говорит начальник управления культуры горадминистрации Владимир Севченков. — Уверен, что жители оценят эту инициативу, и проект поможет привлечь ещё больше жителей к культурному обогащению с помощью литературных произведений и инновационных технологий».

Воспользоваться виртуальными книжными полками можно в следующих муниципальных библиотеках города Брянска:

— Центральная детская библиотека, ул. Молодой Гвардии, 35

— Централизованная городская библиотека, ул. 3го Интернационала, 21

— Библиотека №1, ул. Станке Димитрова, 6

— Библиотека №2, ул. Пушкина, 19

— Детская библиотека № 2, пр-т Станке Димитрова, 6

— Детская библиотека № 5, ул. Ермакова, 38

В планах — оснастить мобильными полками большее количество библиотек.