Для храма в Малом Кузьмино брянский художник написал Троицу

Икона Святой Троицы написана брянским художником Владимиром Волковым специально для строящейся новой церкви в Малом Кузьмино. Этот культурный проект по возрождению святынь поддерживает в рамках партийного проекта «Историческая память» региональное отделение «Единой России», сообщили REGTime в пресс-службе отделения.

В попечительский совет новой церкви в Малом Кузьмино входят секретарь реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко, клирик Брянского градского благочиния иерей Сергий (Юдин) и известный актер театра и кино, наш земляк, шоумен Андрей Кайков.

В октябре позапрошлого года на месте будущего храма был установлен крест, а затем сооружена часовня. Первая служба в ней прошла в мае 2013 года. Сегодня здесь уже проводят основные православные службы и обряды. « Когда мы увидели во время одного из христианских праздников, сколько людей пришли на службу, мы решили, что храм необходимо расширять, — отметил Юрий Гапеенко. — Сегодня его придел вместит уже более ста человек. Храм очень популярен в народе. Неподалеку находится святой источник, куда приезжают за чистой водой. Здесь по всем православным канонам будет оборудована купель. Прихожане с детьми смогут отдохнуть в небольшой парковой зоне при храме, а для малышей оборудуем детскую площадку. В перспективе на территории комплекса появится и маленькая часовня для поминовения усопших — рядом сельское кладбище».

По словам иерея о. Сергия, в храм уже внесена главная храмовая икона св. Пантелеймона-целителя. А недавно специально для строящейся церкви в рублевском стиле была написана икона Троицы. Автор работы – известный брянский художник Владимир Волков.

Региональное отделение «Единой России» в рамках партийного проекта «Историческая память» поддерживает уже не первый культурный проект по возрождению святынь. Оказана помощь в постройке Храма Георгия Победоносца в Володарском районе города Брянска. В Жуковском районе, на местах ожесточенных боев 50-й Армии в годы Великой Отечественной войны, при непосредственном участии Партии, была открыта часовня Николая Угодника Чудотворца. Поклонные кресты устанавливаются совместно с духовенством Брянской Епархии в местах, где в годы Великой Отечественной в результате ожесточенных боев гибли десятки и сотни людей.