В Брянскую область не пустили 20 тонн украинского сливочного спреда

Ввоз 20 тонн сливочного спреда украинского производства запрещён на территорию Брянской области специалистами управления Россельхознадзора из-за ошибок в документах в минувшую пятницу, 20 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, партия сухого сладко-сливочного спреда поступила в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Троебортное». Груз весом 20 тонн следовал из Украины в Азербайджан. Однако при осуществлении ветеринарного контроля специалисты установили грубые нарушения в оформлении представленного ветеринарного свидетельства.

«Данные нарушения не позволяют считать продукцию доброкачественной и безопасной. Они же явились основанием для решения о возврате груза отправителю», — говорится в релизе.

Для справки:

Спред (от англ. Spread — размазывание, растягивание; читается спрэд) — род пищевых изделий на основе смеси растительных и молочных жиров с массовой долей общего жира от 39 до 95 %. Обычно подбирается состав, при котором в охлаждённом виде размазывается легче, чем натуральное сливочное масло. Помимо жиров, в спреды могут добавляться различные вкусовые добавки, ароматизаторы и витамины. С точки зрения потребителя, спред может рассматриваться как заменитель сливочного масла.