«Единая Россия» отправила Владимира Гайдукова возглавлять список в горсовет

Спикер Брянской облдумы Владимир Гайдуков возглавил список «Единой России» на выборах депутатов Брянского горсовета. Решение об этом принято на втором этапе региональной партконференции, который прошёл в минувшую пятницу, 18 июля, сообщает корреспондент REGTime. Не исключено появление ветерана брянской политики на посту главы Брянска.

18 июля состоялся второй этап конференции Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» — через неделю после выдвижения кандидатов в депутаты облдумы партия выдвигала кандидатов в Брянский городской совет. Официально это называлось выдвижениями списка кандидатов в депутаты Брянского городского совета народных депутатов пятого созыва по единому (муниципальному) избирательному округу и списка кандидатов в депутаты Брянского городского совета народных депутатов пятого созыва по одномандатным избирательным округам.

По информации пресс-службы регисполкома «ЕР», первую тройку городского списка составили Владимир Гайдуков, Татьяна Мамонова и Лариса Третьякова. Делегаты поддержали предложенные кандидатуры единого списка подавляющим большинством голосов: 175 — «за» и 1 «против».

gaydukov

Возглавляющий список Владимир Гайдуков (на фото справа) — ветеран брянской политики. Начинал он свою политическую деятельность в 1988 году в Брянском обкоме КПСС. В 1995 году впервые «засветился» в постсоветских органах исполнительной власти области — работал руководителем постоянного представительства администрации Брянской области при правительстве РФ в ранге заместителя главы администрации области. После двухлетней работы топ-менеджером Сбербанка вернулся в область в 1997 году в качестве полпреда президента в Брянской области (с июля 2000 года после путинской реформы — главный федеральный инспектор в Брянской области). В 2004 году впервые избран депутатом Брянской областной Думы по Бежицкому одномандатному избирательному округу №2 и на первом заседании нового созыва — председателем Брянской областной Думы. В 2009 году вновь избран — и по округу, и на эту должность, и возглавляет законодательное собрание региона в настоящее время. Направление ветерана «на горсовет», очевидно, сделано партией в рамках ротации кадров и омоложения, вполне возможно его избрание главой Брянска.

mamonova

Номер второй — Татьяна Мамонова — учитель начальных классов гимназии №5, победитель проекта «Выборы лучшего учителя Бежицкого района» 2013 года. На суд жюри она представила здоровьесберегающую программу, которая в дальнейшем была успешно реализована. После победы в бежицких выборах вошла в число лучших в городском этапе конкурса «Лучший учитель-2014».

tretyakova

Третий номер списка — креатура ОНФ. Лариса Третьякова — доверенное лицо Владимира Путина, руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». По должности — главный консультант Департамента здравоохранения Брянской области, по общественной деятельности — президент БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины».

На втором этапе конференции были также утверждены кандидаты-одномандатники. За них голосование делегатов тоже было практически единодушным: 173 — «за» и 4 — «против».

Напомним, первый этап Конференции прошёл 10 июля. На нём был выдвинут единый список кандидатов на выборы депутатов Брянской областной Думы. Первую тройку кандидатов составили: четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо Виталий Минаков, депутат Госдумы РФ Екатерина Лахова и депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба ОНФ Александр Богомаз. Подбор персоналий на должность «паровозов» очень похож на «горсоветовский» — депутат «вышестоящего» законодательного органа, «общественник» и креатура ОНФ. Причём весьма вероятно, что «паровозами» являются все трое — малопредставимо, что депутаты Госдумы откажутся от мандата ради облдумы, а Виталий Минаков разорвёт контракт с серией Bellator, чемпионом которой в настоящий момент является.

Всего региональное отделение выдвинуло в облдуму 130 кандидатов по партийным спискам и ещё 30 по одномандатным округам.