Страда у брянских аграриев может завершиться на этой неделе

Если существующие темпы уборки зерновых в Брянской области сохранятся, то уборочная кампания может быть успешно завершена уже в конце нынешней недели. Об этом заявил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на селекторе у вице-губернатора 8 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

В отличие от прошлого дождливого лета в нынешнем году настроение у брянских аграриев оптимистичное. «Погодные условия благоприятные и позволяют организованно завершить уборочную кампанию в сельхозпредприятиях области и заготовить качественные корма для отрасли животноводства», — отметил вице-губернатор Александр Касацкий на селекторном совещании в пятницу, 8 августа.

Более детально оптимистичен был и директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. По его словам, по состоянию на 8 августа в целом по области обмолочено 212 тыс. га зерновых культур. За прошедшую неделю было убрано 80 тыс. га, или в среднем за день – 11,4 тыс. га. Сельскохозяйственными товаропроизводителями области намолочено 613 тыс. тонн, что на 289 тыс. тонн больше, по сравнению с прошлым годом. Напомним, план — 800 тыс. тонн

Близки к окончанию уборки в хозяйствах Севского, Брянского, Брасовского, Жирятинского, Карачевского, Климовского, Погарского районов. Низкие темпы обмолота зерновых культур в Дятьковском, Жуковском, Рогнединском, Клетнянском, Злынковском районах. Наибольший валовой сбор зерна получен в Стародубском районе – 88,6 тыс. тонн, на втором месте – Комаричский — 78,8 тыс. тонн, на третьем – Севский — 78,1 тыс. тонн.

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 28,9 ц/га, что на 5,8 ц/га выше показателя прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Севском – 39,5 ц/га, Стародубском – 37,9 ц/га, Комаричском – 36,8 ц/га, Суземском — 36,5 ц/га, Трубчевском – 33,8 ц/га, Унечском – 33,0 ц/га.

«С такими темпами уборочную кампанию планируем закончить через 7-8 дней», — прокомментировал Борис Грибанов.