В Клинцах торжественно открыт новый роддом (фотогалерея)

Торжественное открытие главного долгостроя области — Клинцовского родильного дома — состоялось в среду, 27 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Почётным гостем церемонии стал полпред президента в ЦФО Мурат Зязиков.

Новый клинцовский роддом — один из главных долгостроев Брянской области, его строительство идёт с 1996 года. Роддом в Клинцах — единственный на пять окрестных районов. Однако строительство нового здания было долгое время заморожено, работы возобновились в 2006 году. В 2010 году губернатор Николай Денин говорил, что существуют договоренности со строителями «запустить объект» в сентябре 2011 года с оплатой работ в 2012 году, но до конца работы доведены не были. Стоимость достройки роддома составляла в 2010 году 326 млн. рублей.

Вопрос «Когда же будет перерезана долгожданная красная ленточка на объекте?» поднимался на апрельской пресс-конференции губернатора, которая прошла на базе предприятия «Бежицкая сталь». Тогда Николай Денин заявлял, что о «перерезании» ленточки говорить рано. Нужно наладить работу учреждения, всё проверить. «Вот тогда и приедём торжественно открывать», — сказал глава региона.

И вот-таки приехал. И не один, а в компании с заместителем полномочного президента в ЦФО Муратом Зязиковым, своим замом Николаем Симоненко и главным федеральным инспектором области Леонидом Соломатиным.

«Там, где строятся такие дома — великое счастье, — отметил в своем выступлении Зязиков. — У таких субъектов большое будущее. Сокращается детская смертность, улучшается демографическая ситуация. Это вопрос национальной безопасности». Он пожелал первым пациенткам роддома (здесь уже появились на свет четыре мальчика и две девочки), быть здоровыми и счастливыми, а также вручил роддому от имени полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова подарок.

Далее слово взял губернатор. Он, в частности, упомянул, что при строительстве Клинцовского роддома было истрачено около 750 млн. рублей, в том числе 130 млн. – на оборудование. «Это один из лучших родильных домов в области, — сказал Денин. — Он будет обслуживать и жителей ближайших районов».

Символический ключ от здания родильного дома главному врачу Елене Сидоровой вручал учредитель одной из инвестиционных компаний Виталий Кнаус.

[nggallery id=639]

К слову, ранее директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко заявлял, что со сдачей этого комплекса медицинские учреждения районного центра тоже будут существенно модернизированы. Некоторые учреждения переедут в новое здание. Это позволит постепенно капитально отремонтировать оставшиеся учреждения здравоохранения Клинцов, установить новое оборудование и существенно повысить качество обслуживания.

В новом родильном домке установлено новейшее оборудование по выхаживанию недоношенных детей, которое позволит врачам спасать новорожденных от 500 грамм веса. Межрайонный роддом 6-этажный, рассчитан на одновременное пребывание около 200 пациенток и младенцев. Поэтапная сдача помещений роддома началась в мае текущего года.