Севск празднует День города и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

27 августа город Севск вторым из брянских райцентров отмечает День освобождения (и, естественно, День города). Это единственный из брянских городов, который советские войска освобождали дважды, сообщает корреспондент REGTime.

27 августа город Севск вторым (после Карачева) из брянских райцентров отмечает День освобождения. Этот райцентр дольше всех на Брянщине был фронтовым городом. Бои здесь продолжались пять месяцев. Дважды город переходил из рук в руки. Первый раз его освободили ещё в ходе Севской операции весной 1943 года, но Красной Армии тогда пришлось отступить.

С боев под Севском Центральным фронтом под командованием Константина Рокоссовского началась Черниговско-Припятская операция и это уже было общее наступление всех армий, превосходящее по своему размаху то, что было сделано фронтом у Волги и на Дону. 31 августа 1943 года Москва салютовала нашим войскам в честь освобождения городов Глухова, Рыльска и Севска двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

Под Севском сложили головы свыше 20 тыс. человек, представители почти 70 краев и областей Советского Союза, а из мирных жителей погиб каждый десятый. Семи воинским частям и соединениям 65-й армии присвоено звание «Севских»:
69-я Краснознаменная Севская стрелковая дивизия,
60-я Севская стрелковая дивизия,
43-я Севская механизированная бригада,
255-й Севский отдельный танковый полк,
68-я Севская пушечно-артиллерийская бригада,
100-я Краснознаменная Севская артиллерийская бригада большой мощности,
103-я Севская танковая бригада.

Севск заслуженно претендует на присвоение звания «Город воинской Славы».

В День освобождения Севска память павших почтили на торжественном митинге на главной площади города. Но прежде по Севску прошло праздничное шествие, в котором приняли участие, в том числе, и солдаты, 71 год назад воевавшие на этой земле.

Завершатся торжества в Севске народными гуляниями в центральном парке города и праздничным салютом.