День освобождения Брянщины традиционно объявлен выходным

Нерабочим днем объявлен день празднования 71-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков — 17 сентября. Соответствующее постановление подписал губернатор Брянской области Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

В соответствии с документом, выходной день переносится с субботы, 20 сентября, на среду 17 сентября — «в связи с празднованием 71-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков». Постановление рекомендует принять аналогичные решения руководителям органов местного самоуправления области, предприятий и организаций всех форм собственности.

Постановление об объявлении 17 сентября выходным днём традиционно — день освобождения объявляется нерабочим с 2005 года. Современная Брянская область (тогда — западная часть Орловской) находилась под оккупацией немецко-фашистских войск в течение двух лет — с августа-октября 1941 года по сентябрь 1943 года. Борьба с захватчиками на Брянщине буквально с первых дней приобрела общенародный характер: в брянских лесах действовали более 60 тыс. партизан, в том числе женщины и подростки. За время оккупации врагами было уничтожено более 70% жилого фонда в городах, села сжигались целиком. Освобождение территории Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, произошедшее в сентябре 1943 года, ежегодно отмечается в регионе 17 сентября.