Продавать собранный урожай брянским сельхозпроизводителям оказалось невыгодно

Продать пшеницу по цене, которая хотя бы покрывала себестоимость — 3,8 руб. — в Брянской области невозможно, поэтому большая часть собранного рекордного урожая по-прежнему остается в закромах сельхозпредприятий, сообщает корреспондент REGTime.

Свыше 800 тыс. тонн составил урожай зерна в сельхозпредприятиях Брянской области в нынешнем году. Это рекордный показатель за все постсоветские годы, но продать пшеницу по приемлемой цене, которая хотя бы покрывала себестоимость — 3 рубля 80 копеек — сегодня невозможно. И не только в Брянской области. На всей территории страны в этом году установились низкие закупочные цены на зерно. Так, еще в конце августа за один килограмм зерна давали 3,00 рубля, сейчас цена немного выросла — до 3,30-3,50 рублей. Но и это не спасает ситуацию, сложившуюся не в пользу сельхозпроизводителей.

«Пусть полежит», — так ответили новозыбковские производители на резкое снижение закупочных цен на зерно, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su. Большинство зерна нового урожая , по-прежнему, остается в закромах предприятий Новозыбковского района. Хлеборобы выжидают время, надеясь, что к декабрю цены поднимутся. Деньги, вырученные от продажи небольших объемов собранного зерна, ушли на осеннюю посевную, которая должна завершиться к 1 октября. По последним данным, в Новозыбковском районе засеяно более 5 тысяч гектаров из запланированных 8 тысяч.

Всего сев озимых зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Брянской области планируется провести на площади более 200 тыс. га (в 2013 году планировалось 170 тысяч, фактически было 185,9 тыс. га). В структуре озимого клина предпочтение отдаётся пшенице и тритикале, как наиболее востребованным культурам.