Наталия Кузютина свои схватки выиграла, но сборная России осталась только пятой

Только пятое место заняла женская сборная России в командном турнире в последний день чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, 31 августа. Воспитанницу брянского дзюдо Наталию Кузютину подруги по команде не поддержали.

«Прописанная» сейчас в Тюмени уроженка Брянска, трёхкратная чемпионка Европы Наталия Кузютина (на фото) уже выиграла одну медаль на челябинском ЧМ — во второй день турнира она завоевала «бронзу» в своей весовой категории до 52 кг (повторив своё лучшее достижение на чемпионатах мира). Все шансы на медаль были у неё и в командном турнире, где Наталия не проиграла ни одной схватки. Однако подруги по команде почин её поддержать не смогли.

Россиянки на челябинском татами впятером выиграли первый матч у троих мексиканок — 4:1, а во втором круге, четвертьфинальном, досаднейшим образом упустили путевку в следующий круг, уступив полячкам — 2:3, сообщает сайт Федерации дзюдо России. Удержанием добилась первого очка для сборной России Наталия Кузютина (52). Польские дзюдоистки сравняли счет после встречи категории 57 кг, где Ирина Заблудина не сумела доказать свое преимущество. Екатерина Валькова (63) повела «юко», но потеряла «задел», пропустив подхват. Алена Прокопенко (70) вернула команде надежду на лучшее, сравняв счет мощным броском через грудь. Все должна была решить схватка тяжеловесов, где наша Мария Шекерова соперничала с полячкой Погоржелец, выступающей обычно в категории до 78 кг. В критической ситуации судьбу решали замечания. Россиянка получила их больше и потому её команда не получила оснований продолжать путь к золоту.

На первую встречу группы утешения наши девушки вышли вчетвером, но и в усеченном составе смогли победить кубинок. Удержанием выиграла Кузютина (52), второй балл принесла на счет Ирина Заблудина (57). Размочили счет кубинки, когда по замечаниям выиграли у нашей Марты Лабазиной (63). Не дала ситуации усугубиться Алена Прокопенко (70), проигрывавшая два замечания, вновь переломившая ход борьбы и броском взявшая еще один балл для команды.

В борьбе за третье место с японками Наталия Кузютина и Ирина Заблудина обеспечили команде задел из двух баллов, но это преимущество растаяло, когда упала с подхвата Марта Лабазина (63), «юко» проиграла Прокопенко, а выставленная в тяжелом весе Ирина Газиева проиграла более тяжелой сопернице Ямабе. Итог — пятое место.

Всего на домашнем ЧМ сборная России завоевала девять медалей: три серебряные и шесть бронзовых.