В Локте состоялся конный уик-энд: аукцион и бега

Конный праздник, приуроченный к 71-й годовщине освобождения Брянской области и в честь 119-летия основания конезавода, состоялся на Локотском конезаводе 21 сентября. Предшествовал ему аукцион по продаже племенных лошадей, сообщает корреспондент REGTime.

Локотской конезавод отметил своё 119-летие двухдневным «конным праздником», в котором сочеталось, как говорится, приятное с полезным. 20 сентября на конезаводе прошёл аукцион по продаже племенных лошадей рысистых пород 2013 года рождения (завод разводит лошадей русской, американской, французской рысистой пород).

На следующий день конный праздник продолжился спортивными состязаниями — турниром по конкуру на Кубок Локотского КЗ, а также Международным чемпионатом заводских наездников, бегами на приз Губернатора, конными играми, скачками посвященные освобождению Брянщины, бегами на призы администрации района, в честь ветеранов Великой Отечественной войны. В соревнованиях приняли участие конники Брянской, Тамбовской, Курской, Оренбургской и Орловской областей, республики Башкортостан.

Вниманию зрителей были представлены показательные выступления КСК «Станица» Тверского отделения сборной команды России по боевой казачьей джигитовке. Украшением праздника стала русская тройка Московского конного завода.

Почетные места на трибуне заняли руководители области и муниципального образования, гостями праздника стали профессионалы и любители конного спорта. Комментировала соревнования вице-президент Ассоциации рысистого коневодства «Содружество» Алла Ползунова.

Локотской конный завод расположен на юге Брянской области в живописной местности у притока реки Десны – Неруссы. Завод был основан графом Апраксиным, и в последствие принадлежал брату царя – Великому Князю Михаилу Романову. После Октябрьской революции и национализации в 1920 году было принято решение о продолжении традиции разведения лошадей. В разведении лошадей русской рысистой породы завод стал специализироваться только после Великой Отечественной войны. Несмотря на свой сравнительно «молодой» возраст в настоящее время Локотской конный завод является лидером российского призового рысистого коннозаводства.

В настоящий момент общая численность лошадей в заводе составляет более 200 голов. По итогам работы Локотской конный завод многократно признавался лучшим в России.