Молдавия досрочно записала себя в «союзники» США против России

«США предоставили Республике Молдова статус основного союзника вне НАТО», — провозгласило 19 сентября молдавское государственное информационное агентство Moldpres. Однако молдавская госпропаганда явно поторопилась, выдав желаемое за действительное, пишет ИА REGNUM.

Самая маленькая и самая бедная из бывших советских союзных республик — Молдавия — судя по всему, в очередной раз тяжко заболела. Болезнь называется «острая русофобия» и распространяется исключительно в головах правящих в Молдавии политиков. Не успела страна подписать самоубийственное для её экономики соглашение о евроассоциации, «благодаря» которому обрушился её экспорт в единственно возможно направлении — в Россию, как власти заявляют о том, что страну чуть ли не распростёртыми объятиями принимают в НАТО.

«США предоставили Республике Молдова статус основного союзника вне НАТО», — провозгласило 19 сентября молдавское государственное информационное агентство Moldpres. Далее официальное молдавское издание пояснило, что речь идет об одобренном накануне комиссией по внешним связям Сената США законопроекте «Акт поддержки свободы на Украине-2014». «Согласно законопроекту, Республике Молдова, Украине и Грузии предоставлен статус основного союзника вне НАТО, а также $10 млн. на борьбу с антиевропейской пропагандой (в тексте законопроекта сказано более определенно — „на борьбу с российской пропагандой“ — прим. Ред.)», — утверждает Moldpres. По данным агентства, документ также предусматривает «применение санкций против компаний Российской Федерации, которые попытаются дестабилизировать ситуацию в этих трех странах, в том числе путем оказания давления в энергетическом секторе».

На сообщение своего госагентства немедленно отреагировал находившийся с визитом в США председатель входящей в правящую в Молдавии коалицию Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат. По его словам, этот законопроект — «четкий сигнал поддержки со стороны США европейского вектора нашего региона». «Это мощная политическая поддержка со стороны Сената Соединенных Штатов Америки в адрес Республики Молдова и приложенных нами в последние годы усилий», — полагает лидер ЛДПМ.

А теперь реалии. Одобрение законопроекта комиссией Сената по внешней политике является лишь первой стадией рассмотрения документа после его внесения в Конгресс. Далее документ должен поступить на рассмотрение в Палату представителей, затем опять вернуться в Сенат, после чего в случае принятия будет отправлен администрации президента США, и только после его подписания президентом станет обязательным к исполнению.

В июле близкие к кишиневским властям СМИ уже объявляли Молдавию «союзником» США. Тогда они поторопились сообщить о принятии Конгрессом США «Акта о предотвращении российской агрессии», согласно которому Молдавия, Украина и Грузия, не являясь членами НАТО, станут «стратегическими партнерами» и «союзниками» США и смогут рассчитывать на американскую военную поддержку в случае «агрессии со стороны России». В действительности же, как сообщил на следующий же день посол Молдавии в США Игорь Мунтяну, законопроект «не только не был принят, но даже еще не прошел стадии обсуждения в комитете по внешним связям Сената». Более того, Мунтяну заявил, что, исходя из состоявшихся у него дискуссий, даже в случае рассмотрения в комитете законопроект, скорее всего, не прошел бы, тем более, «учитывая, что проект был задуман и написан республиканцами, а большинство в Сенате у демократов». «Так что все разговоры о статусе союзной страны для государств-нечленов НАТО [Молдавии, Украины и Грузии] — это всего лишь чисто теоретические дискуссии, поскольку шансы этого законопроекта слишком малы», — подвел итог Игорь Мунтяну.

Тем временем, эксперты отмечают, что фактическая потеря российского рынка — настоящая катастрофа для «союзника США». В июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности (правда, молдавские власти считают данные действия «политическими» и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС).

По данным, предоставленным агентством экономической информации ПРАЙМ, потери молдавских фермеров от запрета на экспорт сельхозпродукции в Россию превысят 150 млн. долларов. Цифры озвучил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков. «Убытки молдавских производителей и переработчиков плодоовощной продукции, по самым скромным подсчетам, превысят 150 млн. долларов», — заявил министр. Бумаков проинформировал, что правительство Молдавии обратилось в Евросоюз с просьбой увеличить квоты на поставки растениеводческой продукции. Как считают эксперты в области сельского хозяйства, переориентировать экспорт в ЕС смогут не больше 10-20% местных производителей из-за высоких стандартов качества в Европе. Остальные будут вынуждены распродавать свой урожай на внутреннем рынке, что приведет к серьезному падению цен.

Учитывая всё вышеперечисленное, логика молдавских властей не поддаётся пониманию.