В Погаре осуждён мужчина, обезглавивший свою поручительницу по кредиту

37-летний житель Погара Сергей Зубцов, зарезавший и обезглавивший в лесу свою знакомую, признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Мужчина приговорён к длительному заключению в исправительной колонии особого режима.

Напомним, труп женщины с явными следами насильственной смерти обнаружил работник одного из сельскохозяйственных предприятий Погарского района при обходе пастбища, расположенного недалеко от соседнего хутора Глинки 26 апреля. Позже выяснилось: убитой является 49-летняя жительница села Чеховка, объявленная в розыск неделю назад (как пропавшая без вести).

Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснили, что в последний раз потерпевшую видели вместе с ранее судимым 37-летним жителем Погара (отбывал наказание за убийство и кражи). Стражи порядка также установили, что после того, как стало известно об обнаружении трупа — мужчина поспешно выехал в Москву, где работал строителем.

Зубцов был задержан и доставлен в погарский отдел полиции 27 апреля, где дал признательные показания. Следователям мужчина сообщил, что преступление совершил вечером 17 апреля. На своей автомашине он вывёз потерпевшую в поле за пределы села Чеховки. Там он нанёс знакомой удар ножом в область шеи. На следующее утро мужчина вернулся к месту преступления, положил тело убитой в багажник и перевёз на пастбище. Затем он ампутировал женщине голову, которую впоследствии закопал в лесополосе. Скрывая следы преступления, он также избавился от ножа, лопаты и своей одежды.

«Внятно объяснить мотивы своего поступка мужчина не смог. Ссылался на систематическое употребление спиртных напитков в течение нескольких дней накануне совершённого преступления», — сообщал в середине мая Следственный комитет.

Свою версию случившегося тогда же озвучило и областное УМВД, заявив, что причиной убийства могло стать требование потерпевшей погасить денежный долг по кредиту (женщина являлась его поручителем и потребовала своевременного погашения долга).

Так, уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) рассматривал Погарский районный суд. Сергей Зубцов приговорён к 10 годам колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.