Российские пользователи все чаще используют телефон как кошелек

На совершенствовании системы мобильных платежей, развитии системы мобильных переводов и выпуске карт совместно с банками намерен сосредоточиться оператор Tele2 в ходе развития мобильной коммерции в России, заявила руководитель службы передачи данных и электронной коммерции компании Алла Трошина на конференции, состоявшейся в Калининграде на минувшей неделе, сообщает корреспондент REGTime.

Мировые тренды

Как отметила г-жа Трошина, рынок мобильной коммерции в мире развивается семимильными шагами: по данным исследовательской компании Gartner,ежегодный рост отрасли, начиная с 2012 года, составляет порядка 35%, и к 2017 году 69% операций, произведенных с помощью мобильных устройств, будут составлять денежные переводы, 23% придется на оплату покупок через Интернет.

Особенности российского рынка

Объём российского рынка мобильной коммерции, по данным аналитического агентства AC&M, в 2013 году составил 42 млрд. рублей. Растущая популярность услуг этой сферы среди россиян вполне объяснима. Главным фактором активного развития рынка мобильной коммерции в стране является высокий уровень проникновения мобильной связи. На конец второго квартала 2014 года, по данным того же AC&M, проникновение мобильной связи в России составляет 170%, т.е. на каждые 100 жителей страны приходится 170 SIM-карт. Во-вторых, уровень сервиса многих банков только-только подтягивается к должному уровню. В связи с этим операторы мобильной связи всё активнее развивают сотрудничество с банками, платежными системами и страховыми компаниями, чтобы дать клиенту то, что ему нужно и, в конечном счете, упростить его жизнь. В-третьих, высокая доля предоплатных тарифов на рынке позволяет расширять спектр возможных услуг –операторы заинтересованы в том, чтобы абонент пополнял счет и использовал имеющиеся средства по максимуму, поэтому каждый старается предложить широчайший набор инструментов для этого.

Какие возможности есть у абонентов Tele2?

«Tele2 не является лидером на рынке мобильной коммерции в России», – призналась Алла Трошина. Пилотный проект в этом направлении оператор запустил в ноябре 2011 года в Санкт-Петербурге, и только с середины 2012 годаTele2 начала активно развивать мобильную коммерцию во всех регионах своего присутствия в России. Но эксперимент, однозначно, оказался успешным: только за восемь месяцев 2014 года оборот мобильной коммерции Tele2 превысил 1 млрд. рублей. При этом, по словам госпожи Трошиной, с каждым днем все больше абонентов Tele2 используют мобильный телефон в качестве надежного и удобного платежного инструмента.

В среднем сервисами мобильной коммерции ежемесячно пользуются 250 тысяч абонентов Tele2 по всей стране. Каждый пользователь осуществляют порядка четырех платежей в месяц, при этом средняя сумма транзакции составляет 233 рубля.

51% операций связаны с оплатой услуг мобильной связи, 15% составляют операции по пополнению различных электронных кошельков, 12% приходится на оплату услуг ЖКХ, 1% — на благотворительность, 4% составляют денежные переводы на банковские карты. Последний сервис, позволяющий переводить средства со счета мобильного телефона на банковские счета, был запущен только месяц назад, но при этом активно набирает обороты и уже сейчас является заметной частью «пирога» предпочтений потребителей. Как отметила госпожа Трошина, именно это направление оператор рассматривает как одно из наиболее перспективных для развития.

Из всех возможных способов осуществления денежных операций с помощью телефона наиболее популярны USSD-запросы, когда абонент получает то, что он хочет, набрав определенную команду.С их помощью осуществляется 89% платежей. Менее популярны Web- и SMS-сервисы.

Исходя из потребностей абонентов Tele2, предлагает следующие услуги: «Tele2 кошелек» (мгновенные платежи со счета мобильного телефона), «Денежные переводы» (переводы денежных средств со счета мобильного телефона на банковскую карту или банковский счет по реквизитам), виртуальную карту Tele2 MasterCard (безопасная оплата товаров и услуг в Интернете на сумму до 15 тысяч рублей для тех, кто не хочет «светить» свою зарплатную карту).

Перспективы мобильной коммерции

Коротко перспективы рынка мобильной коммерции в России в целом можно сформулировать так: «телефону-кошельку» быть и развиваться. И вот главные направления развития:
— сотрудничество операторов сотовой связи с банками, платежными системами и страховыми компаниями.
— становление сервисов NFC (Near Field Communication — технология бесконтактной связи, которая дает возможность обмениваться данными между устройствами, находящимися на небольшом расстоянии, до 10 сантиметров). Благодаря NFC телефон легко превращается в виртуальную банковскую карту, пропуск в бассейн или на предприятие. Также с помощью этой технологии можно быстро обмениваться файлами и ссылками.
— микрофинансирование для оплаты услуг мобильной связи.

Tele2 же планирует сосредоточиться на следующем:
— совершенствование системы мобильных платежей (обеспечение возможности погашать кредиты с помощью мобильного телефона, оплачивать покупки в супермаркетах и торговых аппаратах – так называемый вендинг, который весьма популярен в Европе).
— развитие системы мобильных переводов.
— оказание банковских услуг (выпуск карт совместно с банками – по словам Аллы Трошиной, как раз сейчас ведутся переговоры с несколькими потенциальными партнерами, микрокредитование, мобильное страхование).