Брянский боксёр стал интерконтинентальным чемпионом WBA

Брянский боксер-легковес Эдуард Трояновский одержал победу нокаутом в Москве и завоевал звание интернационального чемпиона WBA. 24 октября россиянин на 32-й секунде пятого раунда нокаутировал никарагуанца Хосе Альваро.

В профессиональный спорт 34-летний боксёр Эдуард Трояновский пришёл сравнительно недавно. И сейчас Брянский Орёл (это одно из его прозвищ — оно «совмещает» в себе два его родных города: сейчас боксёр выступает только за Брянскую область, в Орле же провёл большую часть своей жизни) находится на взлёте карьеры. До сих пор он не проиграл ни одного боя — и стал интерконтинентальным чемпионом по версии одной из главных мировых боксёрских организаций, World Boxing Association (WBA).

Пожалуй, его поединок с никарагуанцем Хосе Альфаро стал самым красивым в программе вечера бокса, организованного промоутером, вице-президентом Федерации профессионального бокса России Андреем Рябинским на Малой спортивной арене в Лужниках.

Первый раунд традиционно можно назвать разведкой, которая на этот раз проходила с локальными военными действиями. Россиянин атаковал соперника по корпусу, создать себе задел в «физике» на тот случай, если бою суждено будет продлиться все отведенные для него 12 раундов.

Трояновский хорошо держал более низкорослого Альфаро на джебе, а со второго раунда начал атаковать размашистыми боковыми ударами с обеих рук.

В третьем раунде россиянин буквально ненадолго «включил» апперкот, но потом вернулся к тем же «мельницам» с обеих рук и довольно часто стал попадать.

Никарагуанец проявлял чудеса выносливости, но за 20 секунд до гонга все-таки оказался на полу — нокдаун.

С самого начала следующей трехминутки зал погнал россиянина в атаку, и тот явно вышел добивать соперника, но потом все же сбавил обороты. С середины отрезка он стал атаковать «двойками» с правым прямым, но под конец снова разошелся. Никарагуанец выдержал все!

А вот встречный правый в следующем раунде выдержать было нереально. Собравший силы Альфаро ввязался в обмен ударами, и попустил мощнейший правый боковой, вколотивший его в настил ринга. Рефери открыл было счет, но после безуспешной попытки никарагуанца встать остановил бой. Трояновский стал обладателем титула WBА International в категории до 61,2 кг и сделал это Брянский Орёл (хотя зал во время его боев скандирует: «Троя! Троя!» — прозвище Тгоуа образовано в результате сокращения фамилии, которая не помещалась на поясе боксёрских трусов) в очень качественном стиле.