В Брянске до конца года курсы «Полезный компьютер» прослушают 650 пенсионеров

650 пенсионеров и инвалидов будут обучены компьютерной грамотности в 2014 году в рамках реализации программы «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Курсы «Полезный компьютер» бесплатные и максимально адаптированные для людей пенсионного возраста.

В текущем году курсы «Полезный компьютер» проводятся в октябре-декабре на двух площадках: в Брянском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, а также Брянском институте управления и бизнеса. На базе последнего, кстати, навыки работы на компьютере имеют возможность получить не только пенсионеры Брянска, но и районных центров — Новозыбкова, Суража, Клинцов, Унечи, Погара.

К слову, курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста и с ограниченными возможностями здоровья были впервые организованы в ноябре 2011 года. Основной их целью является обучение граждан работе с региональным порталом, предназначенным для обеспечения повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на территории Брянской области, использованию компьютера в повседневной жизни для получения информации, общению, доступу к социальным серверам и серверам государственных служб.