Начальник брянского ГИБДД, уличённый в злоупотреблениях, амнистирован

Руководитель региональной Госавтоинспекции 45-летний Александр Ивлиев и трое его коллег признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, однако реального срока не получили, попав под «президентскую амнистию» как ветераны горячих точек и обладатели госнаград, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напомним, в марте 2013 года к заместителю начальника полиции по охране общественного порядка брянского МВД Александру Лебедеву обратился некий пенсионер (в прошлом полицейский). Коллегу он попросил помочь в получении водительского удостоверения для жительницы Клетни, временно проживающей в Московской области. В результате Лебедев дал незаконное указание подчинённому ему по службе начальнику ГИБДД Александру Ивлиеву «решить вопрос о выдаче удостоверения без сдачи соответствующего экзамена». Последний, в свою очередь, полученное указание передал начальнику МРЭО Шапову.

3 апреля 2013-го претендентку на право управления транспортным средством направили в отделение МРЭО города Жуковка, помещение которого не было оснащено видеоконтролем и электронным протоколом сдачи экзаменов. Однако на этапе проверки теоретических знаний правил дорожного движения девушка экзамен не сдала.
Позже по телефону Лебедев повторно потребовал исполнить своё «указание». В этот же день Винников (сотрудник многофункционального комплекса), опасаясь неприятностей по службе, проставил в экзаменационном листе фиктивные отметки об успешной сдаче теории и практики вождения, на основании которых лицу было выдано водительское удостоверение категории «В».

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УМВД и УФСБ России по Брянской области.

Так, четвёрка полицейских признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Лебедеву и Ивлиеву назначено наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности в правоохранительных органах, от которого они освобождены по амнистии. Винников лишён права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Уголовное преследование в отношении Шапова прекращено ранее, поскольку тот согласился на применение акта амнистии.