«Сложно любить, но надо кормить»: Александр Богомаз призвал журналистов быть общественным контролем

Сто дней у власти глава региона Александр Богомаз отметил неформальным мероприятием — смесью приёма и пресс-конференции. Журналистов, блогеров, главредов и сотрудников пресс-служб привезли на общение с первым лицом в загородный клуб «Елисеевы поля». Из рассуждений врио губернатора о сельском хозяйстве корреспондент REGTime сумел выудить глубоко спрятанный вполне рациональный стратегический посыл.

Можно как угодно относиться к руководителям внутренней политики в команде Александра Богомаза — Александру Коробко и Евгению Тилюпе — но поговорку «Журналисты, как крокодилы — их трудно любить, но надо кормить» они восприняли буквально. А потому сто дней врио губернатора отмечались «синтетическим» мероприятием в воскресенье в загородном клубе «Елисеевы поля». В программе — стрельбы (на стрельбище СК «Брянск»), кофе-брейк, общение с первым лицом, полноценный обед. Заметим, что из четырёх пунктов — два кулинарных. Не зря, видимо, г-н Тилюпа в автобусе, который вёз весёлую журналистскую братию за город, демонстрировал своему коллеге из облдумы именно эту поговорку, приведённую в материале REGTime о прошлой встрече в коворкинге Zavod.

Компанию в «Елисеевых полях» собрали максимально разношёрстную — и надо бы больше разнообразия да некуда. Тут были и главреды печатных СМИ, и сотрудники вместе с владельцами интернет-изданий, и блогеры — профессиональные и просто активные, и пиарщики, и собкоры федеральных информагентств, и руководители телекомпаний, и сотрудники пресс-служб, и совершенно непонятный народ, позиционирующийся, как независимые великие журналисты. Ной со своим ковчегом, в котором было собрано всего-то 28 животных — «семь пар чистых и семь пар нечистых» — нервно курит на чёрной лестнице. Всё это общество пришло и приехало к врио губернатора общаться.

Общение получилось вдумчивым и поучительным. Поучал в течение двух часов глава региона. Он, конечно, не виноват — у него стиль общения такой. И ещё одну «фишку» общения первого лица с крокодилами… эээ, журналистами подметил один из участников мероприятия Андрей Зайцев: «Из ответов Богомаза на вопросы о выборах, свободе, коррупции и т.д. я узнал очень много про сельское хозяйство». Ответы действительно были длинные, пространные, даже не ответы, а рассказы о жизни, судьбах Родины, планах на будущее, но так или иначе они всё-таки выходили на сельское хозяйство и Стародубский район. Не отпускает г-на Богомаза малая родина.

Убаюканные негромким голосом первого лица, многие из присутствовавших пропустили главный посыл, утонувший в рассуждениях о коррупции, сельском хозяйстве и его, Александра Богомаза, отношении к жизни. Если суммировать выловленные из страстных речей врио действительно стратегические вещи, то выходит следующее: как представитель ОНФ, г-н Богомаз просто обязан опираться не только на свой административный ресурс, но и на инициативу снизу — общественный контроль. А главным звеном этого общественного контроля глава региона прямым текстом, хотя и немного заковыристо, попросил быть именно СМИ. «Невозможно всё самому контролировать. Давайте и вы будете контролировать!» — чётко изложил г-н Богомаз свою позицию корреспонденту REGTime в приватной беседе уже после мероприятия. Во время самой пресс-конференции это выглядело, как просьба о помощи в борьбе с коррупционерами и зарвавшимися управляющими компаниями: «Вы видите, что он вор и мошенник — пишите, что он вор!». Правда, на вопрос из зала: «Александр Васильевич, а вы вместе с нами по судам будете ходить?», глава региона ничего не ответил.

Развивая основные принципы деятельности ОНФ, прийти к тезису, что именно СМИ — самый главный элемент общественного контроля, было бы вполне логично. Если этот тезис будет воплощаться на практике — это будет действительно победой. ОНФ «делегировал» в обойму глав регионов двоих своих представителей, но об опоре на общественный контроль — пусть и путано, пусть и очень по-своему — заявляет пока только один Александр Богомаз.

Корреспондент REGTime не удержался и задал свой любимый вопрос: кого следующего делегирует Стародуб на губернаторский пост (оба главы регионов от ОНФ — Андрей Бочаров и Александр Богомаз — выходцы именно со Стародубщины). Г-н Богомаз воспринял вопрос на удивление серьёзно и возмутился: «Почему только Стародуб? Есть же ещё Стародубский район…» Но из зала уже закричали: «Коробко!!!». Замгубернатора по внутренней политике, сидевший рядом с главой региона, смутился.

«Не надо меня хвалить! Если есть за что — ругайте меня!», — повторил Александр Богомаз свой любимый призыв корреспонденту REGTime после мероприятия. Правда, получасом раньше он сказал, что не ведёт твиттер, не залезает в интернет и не читает того, что о нём там пишут. «Может, поэтому я ко всем вам хорошо отношусь», — философски заметил врио.

Он, может быть и не читает, но те, кому положено по штату — читают. И они вполне оценили популярность сюжета НТВ, где Александр Богомаз стрелял в тире из «пээма». Хотя девиз мероприятия в «Елисеевых полях» и звучал как «Неформальное общение без камер и фотоаппаратов», «дозволенная» фотография врио губернатора, стреляющего из спортивной винтовки на клубном стрельбище (на фото), уже становится хитом брянского сегмента интернета. Она как бы символизирует — коррупция под прицелом. Ну и вообще…