Директор фирмы-застройщика домов в Белых Берегах заключена под домашний арест

Светлана Роман, учредитель и директор ООО «Евро Отделка» — компании застройщика скандальных домов в брянском поселке Белые Берега, заключена под домашний арест, сообщили REGTime 11 декабря в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Роман подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

По данным предварительного следствия, в период с 2009 по 2011 годы при строительстве жилых домов в поселке Белые Берега Фокинского района Брянска были похищены деньги, принадлежащие Фонду содействия реформированию ЖКХ, бюджетам Брянской области и Брянска, а также покупателей квартир. Общий размер причиненного ущерба оценивается в сумму более 190 млн рублей.

В совершении преступления следствием подозревается Светлана Роман — учредитель и директор ООО «Евро Отделка». По версии следствия, она без проектной, разрешительной и иной документации, осуществляла организацию строительства объектов, заключала государственные и муниципальные контракты на продажу в государственную и муниципальную собственность квартир, а в последующем распоряжалась полученными из федерального, областного и городского бюджетов денежными средствами.

Роман была задержана 9 декабря в городе Владимире. Постановлением суда от 11 декабря она заключена под домашний арест — сроком на два месяца.

Скандал с новостройками в Белых Берегах разразился весной этого года — в ходе встречи с президентом член брянского штаба ОНФ Светлана Калинина рассказала о нарушениях, выявленных при строительстве этих домов. Именно ситуация в Белых Берегах называлась в числе причин отставки с поста губернатора Брянской области Николая Денина.

В октябре же было возбуждено уголовное дело против бывшего (до марта 2013 года) главы Брянской горадминистрации Брянска Сергея Смирнова — именно он подписал, по данным следствия, акт приёма в эксплуатацию этих домов. Сейчас он находится под стражей.

Справедливости ради необходимо сказать, что подписывал акты под Новый год и под давлением областных властей — если бы деньги, выделенные на 2011 год не были бы закрыты этими актами, то в 2012 году по программе переселения из ветхого жилья область денег бы не получила.