Санта-Клаус вылетел с Северного полюса, чтобы раздать подарки на Рождество

Упряжка Санта-Клауса с девятью оленями вылетела в среду с Северного Полюса, когда в Москве был полдень, сообщает специальный сайт Объединенного командования воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД), отслеживающий в Рождество передвижения главного рождественского персонажа. Первым пунктом маршрута американского героя стала Россия. Все передвижения упряжки в режиме реального времени фиксируют радары систем ПВО США и Канады.

По информации «Коммерсантъ FM», Санта пролетел над населенными пунктами Новое Чаплино и Билибино в Чукотском автономном округе, далее он отправился на Чукотку, а потом — на тихоокеанские острова и в Новую Зеландию.

Рано утром в Сочельник Санта-Клаус плотно позавтракал, прочитал письма, которые пришли в последний момент, поцеловал миссис Клаус и отправился в путь. Такие точные подробности из жизни волшебника стали общедоступными около 60 лет назад, когда командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента, NORAD, запустило программу слежения за Сантой.

С каждым Рождеством рассекречивается все больше тайн из личной жизни волшебника. Например, его зарплата. Санта-Клаус — специалист широкого профиля. Во-первых, он занимается кадрами. У него тысячи помощников по всему миру. Санте также приходится быть частным детективом, поскольку для распределения подарков необходимо выяснить, кто как вел себя в течение года.

В-третьих, Санта-Клаус лично ухаживает за главным оленем в упряжке — Рудольфом. Еще он обрабатывает миллиарды писем и управляет фабрикой игрушек. Сложив зарплаты всех этих специалистов, аналитики выяснили, что заработки Санты доходят до $140 тыс. в год.

График у волшебника ненормированный, к тому же иногда приходится внепланово вылетать в командировки. Однажды при строительстве нового дома сын хозяев, шестилетний Лео Парк, потребовал проверить трубу на сантопроходимость. Руководитель строительства Джереми Пакстон был вынужден провести тестирование. «Я абсолютно в восторге не только от того, что Санта прошел в трубу, но и потому, что маленький мальчик Лео сказал, что это был лучший день в его жизни. Это того стоило», — рассказал Пакстон.

Кстати, Санта-Клаус — мужчина упитанный. Известно, что вес старика 117 кг. Сани для него сконструированы особо прочные. Длина экипажа составляет 75 сахарных палочек, ширина — 40. Каждый год их загружают 60 тоннами подарков. Сани тянут девять оленей. Ученые считают, что они породы карибу — это американский северный олень.

Ездовые олени сейчас нарасхват. В эти дни также объезжают свои владения финский Йоулупукки и российский Дед Мороз. Он, кстати, в дороге пользуется системой ГЛОНАСС и обязательно, по традиции, заезжает в Центр управления полетами в подмосковный Королев. Там он выходит на связь с космонавтами и поздравляет экипаж МКС с Новым годом.