Более 1,1 тыс. брянских населённых пунктов не имеет магазинов

В Брянской области 1152 населенных пункта, в которых проживает 26 тыс. человек, не имеют стационарных магазинов, заявила начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева на оперативном совещании у главы региона Александра Богомаза, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе обллправительства.

Три четверти из этого количества «безмагазинных» деревень составляют деревни, где осталось от одного до 30 жителей, в основном престарелых. В связи с убыточностью содержания магазинов там организована выездная торговля.

В 266 населенных пунктах выездную торговлю осуществляют предприятия потребительской кооперации, в 337 — индивидуальные предприниматели, в 77 — предприятия перерабатывающей промышленности, в 99 товары доставляют почтальоны, в 75 работают социальные работники. К доставке товаров привлекаются даже владельцы гужевого транспорта. На совещании врио губернатора и другие приглашённые отмечали, что что главную роль в обеспечении товарами первой необходимости жителей отдаленных и малочисленных деревень должна играть потребкооперация — однако, она задействована в этом процессе пока слабо (даже её представителей на совещании не было). Г-н Богомаз потребовал от управления потребительского рынка «конкретные предложения по улучшению качества торгового обслуживанием населения».

Управление потребительского рынка проводит ежемесячный анализ состояния торгового обслуживания сельского населения. В 2013 году проверки прошли в 11 муниципальных районах области, в текущем году — в десяти. Как отметили Галина Пугачева, жалоб от населения на торговое обслуживание практически нет. С 2011 года поступило только 4 жалобы, по всем были приняты решения.

Сейчас в регионе действует программа господдержки малого и среднего предпринимательства. Из средств программы оказывается помощь индивидуальным предпринимателям, занимающимся выездной торговлей в малонаселенных пунктах. В частности, субсидии из областного бюджета в размере 200–300 тыс. рублей на приобретение автотранспорта получили бизнесмены из Брасовского, Мглинского, Жуковского, Трубчевского, Почепского районов.

Все поднятые в ходе совещания вопросы правительство региона будет держать на контроле.