Городские власти сделают один из троллейбусных маршрутов социальным

Для муниципального транспорта Брянска «уже разработаны чёткие графики движения», заявил глава горадминистрации Вячеслав Тулупов, сообщает корреспондент REGTime. Кроме того, есть планы сделать один из маршрутов «социальным». Хотя для брянских градоначальников был бы крайне полезен саранский опыт.

Проблема работы муниципального транспорта — одна из самых болевых точек Брянска. На его работу (точнее, её отсутствие) у горожан возникает очень много нареканий — неслучайно, одним из самых громких кадровых решений новых городских властей стало увольнение наиболее одиозной фигуры — руководителя МУП «Брянское троллейбусное управление» Владимира Носача.

По словам главы горадминистрации Вячеслава Тулупова, сейчас проводится работа по упорядочиванию движения муниципального транспорта. «Дана команда и уже разработаны четкие графики движения автобусов, троллейбусов, с тем чтобы не было накладок по этим маршрутам. Согласен, что в центре после 23.00 уехать на городском транспорте практически невозможно», — заявил градоначальник на недавней пресс-конференции.

Там же он рассказал, что никаких новаций в движении городского трансопрта на новый год и новогодние каникулы не ожидается — троллейбусы и автобусы будут ходить, как и ранее запланировано, «по расписанию выходного дня» (а по сути — ещё реже), оставляя пассажиров коммерческому транспорту — тем как раз подняли тарифы до 18 рублей с 1 января.

Г-н Тулупов заявил также, что бесплатного проезда на новогодние праздники ни для одной категории пассажиров власти делать не будут, но «возможно, какой-нибудь маршрут будет социальным». Номер маршрута градоначальник не уточнил. Подобный эксперимент уже проводился в Брянске в нынешнем году с троллейбусным маршрутом №2 — в июле цена проезда на нём была снижена с 12 до 8 рублей, что к октябрю дало прирост пассажиропотока в конкретном маршруте на треть.

В связи с проблемами муниципального транспорта для Брянска был бы интересен опыт столицы Мордовии Саранска. В сентябре глава Саранска Петр Тултаев, выслушав нарекания на работу общественного транспорта, отправился в микрорайоны города. Своими глазами убедился в небеспочвенности жалоб и распорядился постоянно следить за ситуациями на остановках, особенно в «час пик». Поручил это начальникам структурных подразделений и главам районов города, причем на месяц «посадил» их в общественный транспорт — они обязаны были передвигаться по городу исключительно на общественном транспорте.