Депутаты решили быть круче «Гипрогора» и сделать новый генплан к губернаторским выборам

Глава города Александр Хлиманков заявил, что проект нового генплана Брянска, который разработал «Гипрогор», «ничему не соответствовал», теперь депутаты «активно участвуют и контролируют этот процесс» и намерены принять новый генплан в третьем квартале, сообщает корреспондент REGTime.

Глава Брянска Александр Хлиманков в очередной раз проявил себя в качестве универсального руководителя, который языком может всё, что угодно. В интервью радиостанции «Чистые ключи», текст которого приведён на официальном сайте горсовета, г-н Хлиманков рассказал о том, что городской Совет планирует утвердить генеральный план в этом году — предварительно в третьем квартале. Третий квартал назван главой не случайно — именно в конце третьего квартала состоятся губернаторские выборы, и принятие нового генплана города должно стать подарком региональному руководителю.

«Без Генерального плана городу Брянску жить и развиваться невозможно. По просьбе городской администрации в прошлом году в декабре городской Совет продлил действие старого Генерального плана. Так как тот план, который был подготовлен, его нельзя было принимать, он ничему не соответствовал», — приводит слова главы официальный сайт. В таком уничижительном тоне речь идет о проекте генплана, разработанном московским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» за немалые бюджетные средства — около 36 млн. рублей. Работы продолжались с 2011 по 2014 год.

«В этом направлении ведется активная работа. Поверьте мне, что депутаты городского Совета очень активно участвуют в этом и контролируют этот процесс. Точную дату назвать, наверно, не сможет никто, в том числе и я. Но в третьем, максимум, четвертом квартале нынешнего года мы этот Генеральный план примем. Примем вместе с общественностью, то есть сначала будут общественные слушанья, где каждый житель города Брянска сможет поучаствовать и внести какие-то свои предложения, которые затем будут учтены. Затем вопрос будет вынесен на сессию городского Совета и будет у нас новый Генеральный план», — сказал глава города (орфография и пунктуация оригинала сохранены — Ред.). Предыдущему проекту генплана успешное прохождение процедуры публичных слушаний помогло — напомним, что, по словам г-на Хлиманкова, он «ничему не соответствовал».

Исходя из слов спикера горсовета (а это основное занятие главы города, во всём остальном его полномочия «декоративны»), можно предположить, что нынешний депутатский созыв с г-ном Хлиманковым во главе является более крутой градопроектировочной командой, нежели «Гипрогор» и к губернаторским выборам сделает проект генплана, который «будет всему соответствовать».