Областные власти определились с «официальной» газетой, отдав её выходцу из Стародуба

Новым главным редактором «Брянской учительской газеты» — официального публикатора брянских законов — станет экс-руководитель пресс-службы горадминистрации и экс-работник газеты «Стародубский вестник» Константин Касаминский. Такая информация появилась в четверг, 29 января, сообщает корреспондент REGTime.

Должность главного редактора «Брянской учительской газеты» оставил Евгений Потупов, возглавлявший издание с момента основания — с января 2003 года с некоторым перерывом (когда кресло главреда занимала действительно учитель Татьяна Сидорова). «БУГ» была создана, как государственная областная газета на «руинах» «Брянских известий». Государственный статус издания даёт ей также статус официального публикатора — т.е. фактически главной государственной газеты. Статья 29 закона Брянской области «О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области» гласит: «Официальным опубликованием законов Брянской области и иных нормативных правовых актов области признается их первое опубликование в информационном бюллетене «Официальная Брянщина», областной газете «Брянская учительская газета», на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru)».

Главред «БУГ» принимается по контракту, который у г-на Потупова как раз закончился. Его решили не продлевать, а на место главреда вызвали из кабинета директора брянского «Межшкольного учебного комбината №1» бывшего сотрудника газеты «Стародубский вестник» (работал там в течение года) и экс-начальника пресс-службы Брянской городской администрации (в 2011-2012 годах) Константина Касаминского (на фото).

В октябре г-н Касаминский уже появлялся на широкой публике, как возможный помощник нового замгубернатора Александра Коробко (экс-мэра Стародуба). Но дальнейшего продолжения то единичное появление не получило.

Очевидно, что областные власти определились с официальной провластной газетой: в условиях будущей избирательной кампании роль газеты, как коллективного пропагандиста и агитатора, никто не отменял. У Николая Денина это был «Брянский перекрёсток», при Юрии Лодкине — «Брянский рабочий», в начале 90-х — ныне почившие в бозе «Брянские известия». Назначение в «Брянскую учительскую газету» выходца из «Второй столицы» — это соответствующий сигнал.

Что интересно, Евгений Потупов также близок «Второй столице» — он родом из села Лужки Стародубского района. Но, видимо, слишком долго прожил в Брянске.