Сотрудник брасовской ИК-4 попал под следствие за пронос «на зону» наркотиков

Возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №4, уличённого во взятках и злоупотреблениях, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

По версии следствия, вечером 1 января 2015 года сержант внутренней службы за взятку от заключённого пытался пронести «на зону» — в ФКУ ИК-4 в посёлке Каменка Брасовского района (на фото) — продукты питания, среди которых находилось наркотическое средство. С поличным инспектора задержали его же коллеги. При допросе мужчина заявил, что ничего не знал о наркотиках, его показания проверяются.

Так, уголовное дело заведено сразу по двум статьям: «Превышение должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ), «Получение взятки за незаконные действия» (ч.3 ст.290 УК РФ). В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств случившегося», — добавляет ведомство.

К слову, на аналогичном преступлении в ноябре 2013 года попался другой сотрудник этой же колонии — младший инспектор группы надзора отдела безопасности 33-летний Евгений Соколов. На протяжении 9 месяцев (с марта по ноябрь) он несколько раз приносил осуждённым запрещённые для передачи продукты: колбасу варёную и мясо-карбонат. За свои «услуги» прапорщик получал вознаграждения в сумме 300 рублей. Кроме того, Соколов трижды передавал «зэкам» сотовые телефоны.