Жителю Жуковки, до смерти забившему мать из-за пенсии, дали 8 лет строгого режима

К 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорён 59-летний житель Жуковки Виктор Силаев, забивший до смерти свою престарелую мать, поскольку та прятала от него свою пенсию, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, Силаев проживал со своей матерью в одном из домов по улице Ленинградской в городе Жуковке и в период с 28 декабря прошлого года по 15 января текущего систематически её избивал (из-за того, что горожанка прятала от сына-алкоголика свою пенсию). Вечером 14 января к Силаеву пришёл знакомый и обнаружил пожилую женщину, лежащую на полу с разбитым лицом. Вместе они переложили старушку на кровать и стали употреблять спиртные напитки.

Через некоторое время сын подошёл к матери и ударил её кулаком по лицу. От удара та упала с кровати. Спустя два дня 88-летнюю потерпевшую госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Эксперты установили: женщине было нанесено не менее пяти ударов по голове и около 28 по другим частям тела. Однако в ходе следствия Силаев свою вину не признал и твердил, что мать падала сама.

Уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть лица» (ч.4 ст.111 УК РФ) рассматривал Жуковский районный суд. Силаева тот признал виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорил к вышеуказанному наказанию. Приговор суда вступил в законную силу.