Александр Богомаз выдвинут «Единой России» кандидатом в губернаторы

Врио губернатора Александр Богомаз сделал очередной шаг к полноценному губернаторству — 14 июня он был выдвинут конференцией «Единой России» кандидатом в губернаторы Брянской области. Осталось только победить 13 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Областная конференция единороссов, ранее намеченная на 17 июня, состоялась на третий день после объявления губернаторских выборов — в воскресенье, 14 июня. Тактика партии изменилась — если во время предыдущих кампаний «ЕР» проводила свою конференцию (и выдвигала своего ожидаемого кандидата) последней, то теперь она сделала это первой.

В областном дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, который с подачи экс-губернатора Николая Денина облюбовали для своих политэкономических игр взрослые дяди, на региональную конференцию партии «Единая Россия» собрались более 400 человек. Главной фигурой был номинально беспартийный Александр Богомаз, от центрального аппарата партии за проведением конференции наблюдал руководитель межрегионального координационного совета «Единой России», член фракции единороссов в Госдуме Сергей Фабричный.

Основным вопросом повестки дня мероприятия стало выдвижение кандидата на должность губернатора Брянской области от регионального отделения «Единой России». Напомним, по итогам проведения предварительного народного голосования в апреле определились три лидера: глава региона Александр Богомаз и депутаты областной Думы Игорь Куров и Виктор Гринкевич. Именно эти три кандидатуры были внесены в бюллетень для тайного голосования.

Перед проведением процедуры голосования каждому кандидату было дано время на выступление. «Несмотря на кризис, область работает и развивается. Очень важно, что в условиях дефицита бюджета, регионального и федерального, за этот год не увеличиваем госдолг, а снижаем долговую нагрузку на бюджет. Мы стараемся уделять первостепенное внимание социальной сфере вне зависимости от любых экономических трудностей», — подчеркнул глава региона. Долг при нём действитиельно вырос до 11,5 млрд. рублей, но не более — по итогам мая он колеблется вокруг этой суммы, а коммерческие кредиты потихоньку замещаются бюджетными.

Виктор Гринкевич в своем выступлении основное внимание уделил теме развития экономики Брянской области. «Я считаю, что главной задачей любого честного и порядочного политика должно быть улучшение жизни людей, а сделать это без экономического развития региона и государства невозможно», — отметил г-н Гринкевич.

Занявший второе место по итогам предварительного голосования Игорь Куров, напомнил собравшимся об основных направлениях своей избирательной программы, которые включают в себя: создание профессиональной управленческой команды способной результативно справляться с любыми задачами, повышение инвестиционной привлекательности области, формирование инфраструктуры, которая привлечёт в регион перспективных инвесторов, предоставление льготных условий небольшим фермерским хозяйствам, разработку молодежных программ для снижения оттока квалифицированных специалистов, строгий контроль за реализацией госконтрактов и многое другое.

После выступлений кандидатов делегаты конференции приступили к тайному голосованию, по итогам которого за Александра Богомаза проголосовали 202 делегата, за Виктора Гринкевича — 10, за Игоря Курова — 15. Таким образом, кандидатура действующего врио губернатора будет поддержана партией «Единая Россия» на выборах губернатора Брянской области в сентябре.

Затем делегаты единогласно приняли предвыборную программу Брянского регионального отделения партии «Единая Россия». В неё вошли обращения жителей области прозвучавшие на площадках предварительного голосования и присланные видеообращения.

По словам лидера брянских единороссов Юрия Гапеенко, протокол конференции будет направлен на согласование президиуму Генерального совета «Единой России». После этого, все необходимые документы будут поданы в областную избирательную комиссию.