Лидером подешевения на прошлой неделе стали огурцы — Брянскстат

На 15,8% подешевели в регионе огурцы свежие за неделю с 25 мая по 1 июня, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. А вот говядина, карамель и рыба, напротив, — в лидерах подорожания.

Так, помимо огурцов, из основных товаров потеряли в цене: помидоры свежие — на 4,5% (к слову, этот продукт занимал лидирующую позицию в списке подешевения на протяжении предыдущих трёх недель — Ред.), лук репчатый — на 3,8%, яйца куриные — на 2,6%, капуста белокочанная свежая — на 1,2%, рис шлифованный — на 0,9%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,8%, яблоки — на 0,6%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,5%, картофель и пшено — на 0,4%, сметана — на 0,3%.

В это же время дороже стала говядина (кроме бескостного мяса) — на 1,6%, карамель — на 1,4%, рыба мороженая неразделанная — на 1,3%, морковь — на 1,1%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная — на 1,0%, соль поваренная пищевая, куры охлаждённые и мороженые — на 0,9%, крупа гречневая-ядрица — на 0,8%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,5%, колбаса варёная — на 0,4%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на порошок стиральный выросли в среднем на 1,0%, майку, футболку мужскую бельевую — на 0,9%, сигареты с фильтром отечественные — на 0,6%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.