Ковчег с частицей мощей князя Владимира посетит Брянск и Клинцы — по два дня на город

Ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира посетит оба города-центра епархий, входящих в Брянскую митрополию. 14-15 июня он пребывает в Брянске, 16-17 июня — в Клинцах, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе митрополии.

Святыня — Ковчег с частицей мощей князя Владимира-крестителя Руси — была доставлена в Брянский Свято-Троицкий Кафедральный собор 14 июня в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления князя

Ковчег встретил митрополит Брянский и Севский Александр. Совместно с духовенством Брянской епархии он совершил молебен святому благоверному князю Владимиру и приложился к ковчегу с мощами и образу, после чего обратился ко многочисленным молящимся с архипастырским словом. Молитвенно почтить святыню в этот день собралось множество верующих. Несмотря на жару, очередь выстроилась по всей территории соборного комплекса. Всем бесплатно раздавалась питьевая вода, дежурила машина скорой помощи. Порядок у собора и за его пределами обеспечивали сотрудники полиции. Всем приложившимся к мощам были вручены иконки святого равноапостольного князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Пробыв два дня в Свято-Троицком Кафедральном соборе, делегация со святыней посетит пределы Клинцовской епархии, где ковчег будет открыт для поклонения в Петропавловском кафедральном соборе Клинцов 16 и 17 июня.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Принесение мощей великого князя приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. В последствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви президентом России и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.