За три дня на дорогах Брянской области погибли 8 человек

8 человек погибли и 16 были травмированы в результате дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на дорогах Брянской области за текущую неделю — соответственно за 15-17 июня, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции. В трёх случаях причиной трагедии послужило управление автомобилем в утомленном состоянии.

Так, только за текущую неделю в регионе в результате автоаварий погибли восемь человек и 16 получили травмы различной степени тяжести. В трёх случаях причиной совершения ДТП с тяжкими последствиями стало управление транспортными средствами водителями, находящимися в утомленном состоянии.

«Утомление оказывает негативное влияние на все основные функции организма водителя и психофизиологические качества, необходимые для безопасной езды. В результате утомления ухудшаются характеристики зрительного восприятия: увеличиваются его пороги, снижается контрастная чувствительность, точность оценки расстояний до объектов и скорости их движения. Сонливость и засыпание водителя за рулем — наиболее опасные проявления утомления, которые нередко приводят к ДТП. Водитель, чувствуя сонливость, может какое-то время преодолевать её и достаточно надёжно управлять автомобилем, но он должен знать, что засыпание может наступить внезапно и он этот момент может не заметить, что создаёт очень серьёзную угрозу для безопасности дорожного движения», — комментируют в ГИБДД.

В связи с осложнившейся ситуацией ведомством приняты меры по увеличению количества нарядов ДПС на автодорогах (в частности, на трассе «Брянск-Новозыбков», где произошло наибольшее количество трагедий!). Кроме того, ужесточён контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения, в т.ч. особое внимание уделено нарушениям скоростного режима и правил обгона транспортных средств, связанных с выездом на полосу встречного движения. В качестве дополнительного контроля, увеличено количество комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.