Около 300 жителей Брянской области пострадали от укусов клещей

Почти 300 жителей Брянской области, в том числе почти 90 детей, обратились в лечебно-профилактические учреждения региона по поводу укусов клещей по данным на 9 июня, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В Брянской области продолжается пик активности клещей. По данным на 9 июня, в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей обратились 293 жителя Брянской области, в том числе 89 детей.

Всего по России, по данным Роспотребнадзора, от укусов клещей пострадало более 235 тыс. человек с начала весны. «В 79 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратился 235 281 пострадавший от укусов клещей, в том числе 57 627 детей», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

На территории Брянской области регистрируются спорадические случаи заболевания людей клещевым боррелиозом или болезнью Лайма. На сегодняшний день зарегистрировано 3 случая болезни Лайма (два — в Новозыбковском районе и один — в Брянске).

На территориях детских оздоровительных учреждений, местах массового отдыха населения проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки, всего в 2015 году обработано 147,41 га, в том числе на территории лечебно-оздоровительных учреждений — 63,89 га.

Привито против клещевого энцефалита 133 человека, выезжающих в эндемичные территории.