Сергей Шаталов устроил сеанс армрестлинга в брянской воспитательной колонии

Заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу и мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Сергей Шаталов побывал у несовершеннолетних осужденных Брянской воспитательной колонии, рассказал о себе и посоревновался с ними в армрестлинге, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСИН.

Известный брянский атлет, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу среди паралимпийцев, участник Паралимпиады в Лондоне рассказал подросткам о своем жизненном пути и спортивных достижениях. В частности, слушатели узнали, что сейчас в активе именитого брянского спортсмена примерно 30 международных наград различного достоинства (6 из них – золотые).

Сергей Шаталов — уникальный разносторонний спортсмен. Его возможности ограничены, и потому сначала он занимался популярным среди инвалидов силовым троеборьем — пауэрлифтингом. Все шесть золотых медалей чемпионатов мира — именно пауэрлифтерские. В 2010 году он сменил вид спорта и добился серьёзных достижений и в лёгкой атлетике — в 2010 году он занял третье место на чемпионате России по легкой атлетике среди слепых, а в 2011 году стал в толкании ядра чемпионом II Параспартакиады ЦФО, а в 2012 году занял седьмое место в соревнованиях по толканию ядра среди слабовидящих спортсменов (F11/12) на ХIV Паралимпийских играх в Лондоне. В 2013 году Сергей Шаталов завоевал бронзовую медаль на паралимпийском чемпионате мира 2013 IPC по легкой атлетике. Легкоатлет Сергей Шаталов включён в список кандидатов в сборную России для участия в XV Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году

Общение со спортсменом проходило в живом, позитивном ключе. Ребята были удивлены, ведь атлет помимо силовых видов спорта занимается еще легкой атлетикой и дзюдо. А начиналось все с ранних лет, когда будущий чемпион оборудовал в яблоневом саду свой первый турник и принес с сельской фермы пудовую гирю.

Сегодня Сергей ведет тренерскую работу с небольшой группой также слабовидящих юношей по пауэрлифтингу. Что же касается воспитанников БВК, то ребятам Сергей Шаталов пожелал верить в себя, навсегда отказаться от пагубных привычек и заниматься спортом.

В финале встречи каждый желающий мог посоревноваться с чемпионом в армрестлинге (на фото).