На брянских губернаторских выборах появляется «московский гость» — Николай Шуба

Первый зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба подаст документы в облизбирком Брянской области 17 июня, сообщили корреспонденту REGTime компетентные источники. Таким образом, у Александра Богомаза может появиться первый реальный конкурент.

Явление «московского гостя» на брянских губернаторских выборах всё-таки произойдёт — документы на выдвижение в качестве кандидата в руководители региона 17 июня подаст первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба.

Его появление на брянском политическом ландшафте, основательно зачищенном ещё при Николае Денине и окончательно выровненном при нынешнем врио Александре Богомазе, анонсировалось ещё весной. В середине мая газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники заявила о том, что Шубу будут выдвигать коммунисты, однако КПРФ отказалась (как и ЛДПР) от участия в брянской избирательной кампании. Выдвигаться Николай Шуба будет от регионального отделения партии «Великое Отчество».

В случае выдвижения Николай Шуба станет третьим претендентом на губернаторство — и, очевидно, самым серьёзным противником действующего главы региона. После отказа от участия в губернаторской гонке двух парламентских партий — КПРФ и ЛДПР — прогнозировалась предсказуемая кампания с участием Александра Богомаза и нескольких кандидатов-спойлеров, которые больше агитировали бы за главу региона, чем за себя. Выдвижение г-на Шубы — это уже вызов.

55-летний Николай Шуба имеет богатый политический опыт. В 1990-1993 годах он был народным депутатом РФ, был членом Комитета Верховного Совета РФ по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей, членом «Коалиции реформ». В 1991 году он был назначен представителем президента РФ в Алтайском крае. С февраля 1997 года занимал пост заместителя начальника управления президента по координации деятельности полномочных представителей президента в субъектах Российской Федерации. В июне 1999 года он вернулся в Алтайский край на должность полномочного представителя президента Алтайском крае.

На выборах президента России в 2000 году Шуба был доверенным лицом Владимира Путина, и возглавлял его штаб в Алтайском крае. В том же году назначен главным федеральным инспектором в Алтайском крае аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

С 2002 года карьера Николая Шубы развивалась в Московской области. С июня 2002 года по 2008 год он занимал пост главного федерального инспектора в Московской области аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Немаловажный факт биографии будущего кандидата — он ветеран боевых действий в Афганистане.

У Николая Шубы не должно возникнуть проблемы с прохождением т.н. «муниципального фильтра» — в Брянской области он составляет 7% от численности депутатского корпуса всех уровней. По информации «Независимой газеты», из Кремля региональным властям дано жесткое указание не мешать никому из кандидатов. В прошедшие годы именно муниципальный фильтр стал основным препятствием для выхода на нее даже для наших мощных парламентских оппозиционных партий. Причем во многих местах проблемой стал не столько сам сбор подписей муниципалов, сколько их нехватка – действующие губернаторы, идущие на выборы, часто собирали гораздо больше автографов, чем им было нужно, для того чтобы таким в законе не очень четко оговоренным способом воспрепятствовать оппозиции.