Ситуация под контролем: из семи пожаров понедельника — 3 лесных

7 пожаров, в том числе 3 природных, зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие сутки, понедельник, 15 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС России. Есть пострадавший.

Так, в 19:44 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступило сообщение о загорании нежилого деревянного дома в деревне Городцы Трубчевского района. К месту вызова выезжали пожарные расчёты ПЧ-48, МПК Городцы (в составе 3 АЦ, 6 человек личного состава). В 20:00 пожар удалось локализовать, в 20:10 — ликвидировать. Сгорела кровля, повреждены стены дома, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Не обошлось без пожаров и в областном центре — возгорание произошло в производственном цехе в Володарке. Сообщено о нём было в 22:20, к тушению привлекались пожарные расчёты ПЧ-28, ПЧ-4, ПЧ-3 и ПЧ-1 (первое подразделение прибыло в 22:29). В результате пожара повреждено складское помещение, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Пожар «с пострадавшим» (т.е. с жертвой) произошёл в понедельник в посёлке Бытошь Дятьковского района — там горел деревянного дома с шиферной кровлей. На месте происшествия работали пожарные расчеты ПЧ-36, ОП Бытошь (в составе 2 единиц техники и 4 человек личного состава). С огнём удалось справиться в течение 37 минут (к 14:40). В результате пожара уничтожена кровля, повреждены стены дома, есть пострадавший. Причина пожара уточняется.

Кроме того, в минувшие сутки было зафиксировано сразу три лесных пожара: в Брянском районе (в Стяжновском участковом лесничестве), Трубчевском (в Холмовском участковом лесничестве) и Новозыбковском. В первом случае пожар удалось ликвидировать к 15:00, во втором — к 18:30, в третьем — к 20:30. В общей сложности уничтожено 3,05 га леса.

Ведомство добавляет: на контроле нет чрезвычайных ситуаций. За сутки для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ не выезжала, пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 4 раза (есть пострадавшие).