Сокрытии налогов привело на скамью подсудимых ещё одного экс-директора «Стар Гласс»

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Стар Гласс» Владимира Мацкевича, обвиняемого в сокрытии доходов предприятия и, как следствие, неуплате свыше 14 млн. рублей налогов, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 4 июня.

«С апреля по декабрь 2013 года Мацкевич рассчитывался с кредиторами и контрагентами, минуя счета, с которых принудительно взыскивались налоги. Тем самым, он воспрепятствовал взысканию задолженности в сумме более 14 млн. рублей», — говорится в информации следственных органов.

Мацкевичу вменяется совершение преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершённое в крупном размере). Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в суд.

К слову, Владимир Мацкевич — не первый руководитель «Стар Гласс», которого заподозрили в сокрытии налогов. Так, в апреле текущего года на скамью подсудимых был отправлен Евгений Протасов — тот, занимая должность гендиректора компании, «с 2009-го по июнь 2011-го подписывал и представлял в налоговые органы декларации по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения». Итог — уклонение от уплаты налогов в бюджет на общую сумму более 53 млн. рублей.