Брянск: Супругам, «позабывшим» о трёх сыновьях, предъявлены новые обвинения

Супружеской чете из Фокинского района Брянска, позабывшей о трёх своих малолетних сыновьях, предъявлены новые обвинения, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. На этот раз речь идёт об «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем за собой психическое расстройство» — двум младшим мальчикам.

Напомним, 22 февраля региональное УМВД рапортовало: в Фокинском районе Брянска спасены трое мальчиков в возрасте 3-5 лет. В доме, где малыши проживали «царили антисанитарные условия, отсутствовало постельное белье и продукты питания». Старший ребёнок, которому исполнилось 5 лет, был единственным, кто хоть как-то заботился о братьях. Полицейским он рассказал, что с момента рождения младший ребёнок ни разу не был на улице. Родители не просто не водили его гулять, они полностью устранились от обязанностей по его воспитанию и элементарной заботе. Трёхлетний мальчик не умеет говорить, ходить, держать в руке вилку и ложку, его ни разу не стригли… Средний ребёнок в последний раз был на улице летом прошлого года.

25 февраля следственные органы (по всей видимости, после прочтения ряда статей в брянских СМИ) начали проверку в отношении должностных лиц, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — ведь последние по долгу службы должны были знать об этой семье и регулярно навещать. Тогда же на нерадивых родителей — 25-летнюю женщину и 27-летнего мужчину — было заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

И вот в понедельник, 22 июня, СУ СК распространил новую информацию по делу «детей-маугли». В ней, в частности, проводятся выводы судебных экспертиз, главное из которых следующее: «…преступное бездействие родителей повлекло у двух младших мальчиков выраженную задержку интеллектуального развития». На этом основании фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение и в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное группой лиц в отношении двух или более лиц).

«В рамках настоящего уголовного дела также будет дана оценка полноты и своевременности принятых по данному факту мер со стороны органов, в обязанности которых входят вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Расследование уголовного дела продолжается», — добавляет пресс-служба ведомства.

Видео здесь